Единогласным решением Исполнительного совета ЮНЕСКО произведения Комитаса внесены в международный регистр программы ЮНЕСКО «Память мира». Об этом заявил на пресс-конференции 29 января директор музея Комитаса Николай Костандян, отметив, что это событие совпало с 9-летием со дня основания Музея-института Комитаса.

«Регистрация произведений Комитаса в международном реестре ЮНЕСКО обязывает. Это стало возможным благодаря 7-8 годам напряженной работы и сотрудничеству музея, Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства иностранных дел Армении», – заявил Костандян.

В свою очередь, глава МОНКС РА Жанна Андресян заявила, что подобные процессы требуют длительной и последовательной работы с участием различных ведомств. «Надеюсь, что это будет для нас хорошей возможностью переоценить и осмыслить наше наследие», – сказала она.

Было также отмечено, что отныне посетители музея смогут увидеть рабочий кабинет Комитаса с помощью VR-технологий. В частности, посетители при помощи VR-очков смогут попасть в рабочую комнату Комитаса. В интерьере виртуальной комнаты, созданной методом 3D моделирования, представлены рояль Комитаса, его личные вещи.

News.am