В прошлом году в Грузию в лечебно-оздоровительных целях прибыли 28 900 иностранных граждан, тогда как в 2022-м этот показатель составлял 21 600.

По данным Грузстатa, лечебный туризм составляет около 0, 5% от общего числа туристов, прибывающих в Грузию.

Глава Национальной администрации туризма Майя Омиадзе некоторое время назад рассказала о потенциале медицинского туризма Грузии.

«Благодаря географическому положению Грузии и с точки зрения природных ресурсов, она имеет возможность занять особое место в мире в сфере спа и рекреационного туризма. Как известно, в Грузии существует такой оздоровительный курорт, как Цхалтубо. Также стоит отметить, что гости, прибывающие в санаторно-курортные и оздоровительные поездки, тратят на 130% больше, чем обычные туристы. Поэтому мы считаем, что наша страна имеет большой потенциал для того, чтобы занять особое место на карте туризма” – заявила она.

Помимо отдыха в здравницах страны в лечебных и оздоровительных целях, в Грузию также приезжают из-за рубежа для получения таких медицинских услуг, как стоматология, экстракорпоральное оплодотворение, пластическая хирургия, пересадка волос и т.д