Турция предупредила Армению, что она понесет “серьезный ущерб”, если ей не удастся заключить мирный договор с Азербайджаном.

Комментарии прозвучали от председателя комитета по обороне парламента Турции Хулуси Акара во время визита в Баку в понедельник. «[Армения] должна принять протянутую Азербайджаном руку мира, в противном случае она понесет серьезный ущерб, как в войне 2020 года”, – сказал он. Акар ранее занимал посты министра обороны и начальника штаба вооруженных сил Турции.

В ответ заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян заявил общественному телевидению Армении, что Турция могла бы сыграть более конструктивную роль, реализовав соглашение об открытии сухопутной границы между двумя странами для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов.

Комментарии прозвучали на фоне нарастания напряженности между Арменией и Азербайджаном и затягивания мирного процесса, начавшегося после окончания Второй войны в Нагорном Карабахе в 2020 году.

В субботу министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил местным журналистам, что Азербайджан получил последние мирные предложения Армении в начале января и все еще готовит ответ.

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил странам подписать пакт о ненападении, “если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось”.

Он также повторил предложение о создании механизма взаимного контроля над вооружениями в ответ на критику со стороны Азербайджана в отношении закупок Арменией оружия у Франции и Индии.

Во время своего визита в Баку Акар повторил подобную критику, утверждая, что определенные страны пытаются вооружить Армению как “государство-посредник”.

29 января официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде отверг последние предложения Пашиняна, как отвлекающий маневр.

“Это политическая манипуляция – утверждать, что Армения серьезно подходит к мирному процессу, – сказал он, – принимая во внимание, что страна проводит политику серьезной милитаризации, за последние годы было подписано несколько контрактов на поставку оружия на миллиарды долларов, и она развила свою военную промышленность”.

“Азербайджан, в свою очередь, продолжит свои усилия по установлению мира и строительству и ожидает, что Армения предпримет адекватные шаги не только на словах, но и на деле”, – сказал он.

“Не гуманитарный шаг”

В то время как мирные переговоры зашли в тупик, дипломатические разногласия между двумя странами продолжаются.

25 января Служба национальной безопасности Армении (СНБ) объявила, что Армения передаст Азербайджану восемь журналов учета наземных мин в качестве меры укрепления доверия. Они сказали, что журналы были обнаружены в ходе бесед с бывшими военнослужащими из Нагорного Карабаха.

СНБ заявила, что Армения передала около 972 карт, содержащих расположение наземных мин, в течение 2021 года “без предварительных условий” и что “в распоряжении Армении просто нет карт лучшего качества”.

Позже в тот же день Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что намерение Армении “не было гуманитарным, и этот шаг нельзя считать мерой укрепления доверия”.

Они добавили, что карты, которые они получали от Армении в прошлом, были точными только на 25% и “неполными”.

“Мы часто указывали на то, что предоставленные карты неэффективны, неполны и неточно отражают действительность на местах”, – говорится в заявлении министерства.

Они призвали Ереван “представить точные карты” и предоставить информацию о “судьбе почти 4000 азербайджанцев, пропавших без вести за последние 30 лет, а также о местах массовых захоронений, где похоронены азербайджанцы”.

В ответ Министерство иностранных дел Армении обвинило Азербайджан в “продолжении манипулирования темой” и “превращении позитивного шага Армении в повод для эскалации и негативной риторики”.

СНБ также сообщило, что ранее они предоставили информацию об азербайджанцах, которые остаются пропавшими без вести, и заявили, что готовы и дальше сотрудничать в этом вопросе.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.