Уже год, как производители молока из Джавахети жалуются на низкую закупочную цену и утверждают, что производители сыра используют в производстве сухое молоко, поэтому спрос на натуральное – низкий. Jnews писал об этом неоднократно и обратился в Национальное агентство продовольствия с целью выяснить, были ли проверки и что выявлено.

Согласно ответу Национального агентства продовольствия на запрос Jnews, за 2023 год в Джавахети (в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитете) за критическое несоответствие производственным стандартам были оштрафованы 8 бизнес-операторов в сфере производства сыра, а у 1 оператора были выявлены растительные жиры в произведённом сыре, что запрещено законом.

Всего в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах в 2023 году проводились проверки в сфере производства сыра и молока среди 59 бизнес-операторов. В результате данных проверок у 8 объектов выявлено “критическое несоответствие производственным стандартам”.

“В частности, были обнаружены нарушения расходного и температурного режима технологического процесса, обнаружено неправильная чистка-дезинфекция-дезинсекция-дератизация, ржавый инвентарь. Производственный процесс этих бизнес-операторов был приостановлен, и они были оштрафованы в соответствии с Кодексом безопасности пищевых продуктов, ветеринарии и защиты растений”, – говорится в ответе на наш запрос.

А конкретно с целью определения чистоты используемого сырья в производимом в Джавахети сыре в рамках мониторинга за 2023 год были взяты пробы из 17 заводов.

“В результате исследований в аккредитованной лаборатории выявлено 1 нарушение в одной пробе, в частности, пастеризованное молоко, предназначенное для сыроделия, за исключением молочного жира, содержало смесь других жиров, в том числе растительных (10%)”,- пишется в ответе.

Надо отметить, что о данном случае Jnews писал в ноябре прошлого, 2023 года. Тогда среди других случаев было выявлено, что сыр «Мелания» имеретинского сорта, изготовленный частным предпринимателем в селе Орловка Ниноцминдского муниципалитета, помимо молочного жира содержит другие жировые смеси, в том числе растительный жир.

В Грузии с 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в техническом регламенте “О молоке и молочных продуктах”, в соответствии с которыми “сыром” называются только те продукты, при изготовлении которых используется натуральное молоко. Слово “сыр” на этикетки продуктов, произведенных из молочного порошка, наносить запрещено.