Мелкие фермеры-животноводы жалуются, что производители сыра делают его из молочного порошка, поэтому спрос на натуральное молоко упало, и оно продаётся по низкой цене. Местные производители сыра говорят, что сами перерабатывают местное, натуральное молоко, но не могут конкурировать с теми, кто производит сыр из порошка, поэтому не в состоянии платить за молоко больше. Какова ситуация с контролем над производством сыра – Jnews поинтересовался в Национальном агентстве продовольствия.

Уже почти год, как фермеры-животноводы Джавахети жалуются на низкую цену на молоко. По их словам, цена в 1,2 лари для них неприемлема, но другого выбора у них нет. До этого молоко сдавали за 1,8 лари, что способствовало тому, что многие увеличили поголовье своего скота.

Вараздат Акопян из села Дадеш – один из них. Но теперь животноводство для него стало неприбыльным делом.

“В этом году даже зимой цена на молоко не выросла. Не дают за молоко больше этого, говорят, их продукция не продается. Нет закона, контролирующего процесс, а они сколько хотят, столько и дают. У меня в день 200 л молока, что мне делать”, – говорит Вараздат Акопян.

Гарник Вардересян тоже оказался в той же ситуации.

“Сдаю за 1,20 лари, невыгодно, но выхода нет. У меня 20 коров, молоко не знаем, куда девать. Раньше у меня было 1-2 коровы, потом увеличили поголовье, так как молоко подорожало. Закупщик из Ниноцминды, но есть и из Дилифа”, – говорит Гарник Вардересян.

Производитель сыра из Ниноцминды Аркади Залалян говорит, что он не может себе позволить себе давать за молоко больше, так как его сыр становится не конкурентоспособным с другими сырами.

“Я зимой повысил закупочную цену молока на 10 тетри, но вынужден снова снизить, потому что цена товара (ред. – сыра) снизилась в больших городах, мой сыр дорогой, не продается. Дешевый сыр для меня конкурент, и он мешает реализации моего сыра. Я произвожу сыр из натурального молока, а не из порошка, поэтому дорого. А люди покупают дешевый, некоторые покупают дорогой, зная вкус, но они мало покупают. Все хотят приобрести дешевый продукт”, – говорит Аркади Залалян.

Какой контроль ведётся над производством сыра и молочных продуктов в Джавахети, каковы нормы и можно ли производить сыр из порошка, с этими вопросами Jnews обратился в Национальное агентство продовольствия и ждёт ответа.