Если несколько лет назад основной проблемой в сфере общественных мест для занятия спортом и времяпрепровождения было отсутствие таких мест, то теперь уже стоит вопрос их обслуживания и сохранения. Об этом задумались также и представители местного самоуправления. Тема была затронута сегодня, 30 января, на заседании бюро сакребуло вне повестки дня.

Сегодня, 30 января, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось первое в этом году заседание, где были утверждены изменения в бюджете 2024 года, штатное расписание служащих мэрии, а также окончательный список зеленых саженцев, которые можно выращивать в административных границах муниципалитета и условия проекта озеленения.

На заседании бюро, где обсуждались данные вопросы, председатель комиссии по территориально-окружному планированию и инфраструктуре Геннадий Елизбарян поднял вопрос о защите общественного блага муниципалитета, о том, кто будет контролировать спортивные и детские площадки, построенные как по программе “Помощь селу” (ППС), так и из местного бюджета.

Начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян ответил, что та спортивная инфраструктура, которая находится в парках, контролируется Сервис-центром Ахалкалаки.

В последние годы строительство детских и спортивных площадок, установка уличных тренажеров в Ахалкалаки и в селах набрали большой оборот, во многих сёлах и в городе появились новые площадки.

Геннадий Елизбарян предложил обязанность по сохранению и обслуживанию передать социальным работникам, так как в каждом селе есть социально необеспеченные семьи.

Представители мэрии сказали, что в селах имущество контролируют уполномоченные села, а в городе территориальные работники. Однако данный контроль неофициальный и на уровне устной договорённости.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян предложил для большего эффекта официально эти обязанности возложить на уполномоченных сел, и на заведующих хозяйством спортивных организаций.

“В городе у нас 6-7 тренажеров, спортивных площадок, во всех селах спортивные и детские площадки, понятно, что если находятся в парках, обслуживает Сервис-центр, но если нужно проводить маленькую работу, допустим, где-то выпал болт, кто будет исправлять. Если официально будет чья-то обязанность, то будут более внимательными”, – сказал Наири Ирицян.

Наири Ирицян добавил, что они готовят письмо с предложениями на эту тему, чтобы отправить в мэрию.

“Для незначительных работ, которые не требуют больших средств, мы предлагаем эти обязанности возложить на заведующих хозяйством спортивных организаций муниципалитета. Они могут контролировать и проводить маленькие работы. А требующие больших затрат работы, естественно, будут осуществляться на дополнительно выделенные средства. Наша просьба, чтобы наше имущество контролировалось и сохранялось. Мы даем идею, выбор будете делать вы”, – сказал Наири Ирицян.