Сегодня, 30 января, был утверждён окончательный список растений, которые устойчивы в условиях Ахалкалакского муниципалитета и которые могут посадить как те, кто что-то строит на государственной собственности, так и те, кто что-то строит на частной собственности.

26-го декабря в Сакребуло Ахалкалаки были рассмотрены и утверждены виды растений, которые можно сажать в муниципалитете во время работ по озеленению. В этот список входили 62 вида рстений. Сегодня же мэрия Ахалкалаки внесла свои коррективы в списки устойчивых в Ахалкалаки растении, оставив там 24 вида.

В законодательство Грузии внесены изменения, исходя из которых в каждом муниципалитете утверждается список сортов растений, которые можно будет сажать в рамках озеленительных работ. Данные виды растений должны подходить по климатическим и другим условиям муниципалитетов. Так, например, в высокогорном Ахалкалакском муниципалитете, где не все растения приживаются из-за того, что зима длится 5-6 месяцев, в утверждённом списке были ясень, берёза, липа, клен, граб обыкновенный, алыча, дуб, кедр, сосна, ель голубая, пихта, кипарис и другие. Кустарники, небольшие деревья: Фотиния Фразера, Аукуба японская, Барбарис Тунберга, Спирея японская, Абелия крупноцветковая… Хвойные кусты: горная сосна, несколько видов можжевельника и далее.

Действие настоящей резолюции распространяется на территории всей Грузии кодексом градостроительной и архитектурно-строительной деятельности, по планируемому проекту озеленения, за исключением индивидуальных жилых домов и функциональных зон. Однако мэрии должны способствовать тому, чтобы по возможности больше людей было подключено в озеленение муниципалитета.

“Мы ранее представляли список растений. С помощью экспертов  были внесены изменения. Так как в этом списке были растения, которые не соответствовали нашему региону. Были растения, которые свойственны для Ахалкалаки как и другим высокогорным муниципалитетам. Были удалены все остальные виды и остались только растения, которые устойчивы в Ахалкалаки. На нас возлагается обязанность, чтобы мы во время выдачи каждого разрешения строительных работ обязывали внести в проект озеленение. Если, например, житель строит собственный дом или другое здание, должен внести в проект озеленение”,- сказал начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян во время заседания бюро Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

Данные растения также должны быть внесены в список растений, которые будут  в проектах, например, парков, по озеленению и соответствующих других.