В Ахалкалаки, при епархии митрополита Николоза Ахалкалакского и Кумурдойского действует студия мультипликации “Ключи от времени”. Здесь дети обучаются мультипликации и создают свои собственные мультики.

Черное помещение, за столами дети рисуют отдельные части одного целого. За каждым маленьким столом увлеченно работают 7 ребятишек, кто-то подпевает под нос песенку, другие обсуждают цвет и фактуру, еще два мальчика уже в процессе снятия мультфильма про космос. Опустили черный занавес, горят лампы, чуть дальше полки с разноцветными красками и другими материалами, из которых ребятишки подготавливают своих героев. Вся эта картина со стороны кажется волшебством.

Дизайн без названия - 1

Студия мультипликации “Ключи от времени” в Ахалкалаки открылась по инициативе митрополита Николоза 3-4 месяца назад. Все началось с визита режиссёра-мультипликатора из России.

“Летом в Ахалкалаки в гости приезжал известный режиссер мультипликатор Сергей Серегин. К сожалению, он когда уехал обратно, скончался. Он тогда с детьми позанимался и показал мультипликационные этюды, дети лепили эти этюды. У детей проявился интерес к мультипликации. По благословению владыки мы поехали, я и матушка Эсфир. Мы там были неделю и немножко обучились,  научились элементарным вещам. Приехали, соорудили студию и начали заниматься с детьми”, – рассказывает матушка Мариам.

Дизайн без названия - 1

Разноцветные карандаши, фломастеры, краски и бумажки, на черном фоне комнаты, кажутся более яркими.

Дизайн без названия - 1

На данный момент в студии занимаются несколько детей, однако, по словам матушки Мариам, двери студии открыты для всех детей, кто пожелает обучаться мультипликации, хотя добавляет, что помещение очень маленькое, да и аппаратуры не хватает. Приходится совмещать в одном помещении разные действия студии.

“Вы удивитесь, какие мультфильмы снимают наши дети. Это помещение предназначено для другого. Здесь должно быть темно, чтобы люминесцентные рисунки светились. Но так как у нас пока нет возможности на большое помещение, мы пока здесь обучаем детей. Рядом у нас есть большое помещение, мы хотим в нем обустроить студию. Если мы это сделаем, там будут рисовать и здесь будем снимать. Пока мы не обращались к местному самоуправлению, сами справляемся своими силами”, – рассказывает матушка Мариам.

Дизайн без названия - 1

На днях в Епархии ГПЦ в Ахалкалаки состоится презентация работ центра мультипликации “Ключи от времени”.