Сегодня, 27 января, Ашуг Алик Джавахк отмечает свой 74-й день рождения. По инициативе руководителя танцевального ансамбля «Вачиан» Наслета Кеяна и совместными усилиями нынешних и бывших воспитанников ансамбля был организован праздник в Ахалкалаки.

На празднике в честь Ашуга Алика Джавахка присутствовали, в основном, его бывшие и нынешние ученики, которые не пожалели сил, чтобы день рождения своего учителя стал незабываемым.

1

В качестве сюрприза Ашуг был приглашен в зал, где его приветствовали воспитанники и руководители ансамблей «Бежано», «Корх», «Вачиан» и «Джавахк», отдельные исполнители и певцы, обучавшиеся у Ашуга в разные годы.

6

«Вся организация и идея были мои, точнее, я хотел организовать такое чествование раньше, но получилось в этом году. Почти всем нынешним и бывшим студентам я сказал, что хочу кое-что организовать, чтобы мы могли собраться вместе и поговорить о прошедших годах и будущем. Думаю, что праздник удался, многие смогли присутствовать и принять непосредственное участие. Все, к кому я обращался, поддержали, не могу не отметить семью Мурадян, диджея Нагапета, Альфона Кулахсяна, Юру Яйлояна, Ирину Шипакцян, этот список можно перечислять очень долго», – говорит Наслет Кеян, бывший студент Ашуга, руководитель танцевального ансамбля «Вачиан».

4

Поздравить Алика Джавахка пришли его бывшие и нынешние ученики. Его именинный праздник начался и продолжился выступлениями студентов Ашуга. Как всегда, торжественное вступительное слово было предоставлено Ашугу Алику Джавахку. Ашуг, сдерживая волнение, поблагодарил своих учеников за такой сюрприз, сказав, что его единственное и самое большое желание – чтобы его ученики выступали на больших сценах мира и высоко держали имя Джавахка в мире.

5

Самый большой сюрприз праздника ожидал именинника в конце. Ученики Ашуга подготовили диплом о присвоении своему учителю звания «Достойный учитель».

patvogir

Ашуг Алик Джавахк (Алик Кспоян) родился 27 января в 1950 году в селе Джиграшен Ниноцминдского района. Когда ему было 18 лет (1968), Кспояны переезжают в Ахалкалаки на постоянное место жительства. После окончания школы Алик Кспоян перебирается в РСФСР и после двухлетней подготовки поступает в Институт истории Благовещенска, закончив его в 1974 году. Еще в студенческие годы 1,5 года наряду с институтом обучался в оперной студии у заслуженного артиста России, певца Вл. Бабержского.

Ашуг Алик Джавахк является автором более 200 песен. Также является членом Союза армянских писателей Грузии “Вернатун”, был награжден многочисленными медалями Грузии, Армении и России. Со стороны Международного центра искусств РА был удостоен звания «Последователь искусства». В 2000 году основал этнографический ансамбль песен и танцев «Джавахк». В Ереване в 2006 году он торжественно был удостоен звания ашуга, ему было присуждено имя Ашуг Алик Джавахк.
По его инициативе в 2007 году в Ахалкалаки впервые открывается школа ашуга. Под его руководством в этой школе действует ашугский ансамбль имени великого ашуга Дживани. В 2008 году благодаря его усилиям в Джавахети создается детский театр, который в год открытия принял участие в фестивале «Зерно граната».

Кспоян также был признан «Послом хореографии в мире» в Грузии.