Сегодня, накануне дня Сурб Саргиса, в Тбилиси состоялось паломничество к часовне «Сурб Саргис» в Харпухе.

В Тбилиси с 2010 года Армянская Апостольская церковь сформировала интересную традицию, согласно которой совершается крестный ход в сопровождении священнослужителей от церкви Сурб Эчмиадзина к часовне Сурб Саргиса в Харпухе. Там возносится молитва и совершается зажжение свечей, после чего процессия движется к кафедральному собору Сурб Геворга. Праздник Сурб Саргиса сопровождается не только церковными обрядами, но и народными традициями.

axi blit

Сегодня, не отступая от ставшего уже традицией обряда, шествие паломников стартовало со двора церкви Сурб Эчмиадзина в Авлабаре, затем двинулось к древней часовне Сурб Саргиса. После зажжения свечей и молитвы процессия паломников направилась к кафедральному собору Сурб Геворг на Мейдане.

axi blitt 1

В 17:00 в кафедральном соборе Сурб Геворг армянской епархии Грузии состоялся предпраздничный обряд Сурб Саргиса – благословение молодежи и раздача соленых лепешек.

Отметим, что в ночь перед праздником молодые люди едят соленую лепешку, с которой они связывают появление во сне жениха или невесты.

axi blitt

В церкви было многолюдно, собрались десятки молодых людей и с нетерпением ждали своей очереди, чтобы взять соленую лепешку, которая поможет им увидеть во сне вторую половинку.

axi blit 2

Отметим также, что завтра, 27 января, в 11:00 в кафедральном соборе Сурб Геворг будет совершена праздничная Святая и Бессмертная литургия, посвященная памяти Зоравара Сурб Саргиса, его сына Мартироса и 14 воинов.