Залогом лидерства не всегда считается успешный старт с нулевой точки. Именно так можно охарактеризовать наших героев, которые, несмотря на недостаточное знание языка и многие другие трудности, смогли сравняться и даже превзойти студентов, начавших с более сложного пункта, оказавшись в десятке лучших студентов с высокой успеваемостью. Jnews побеседовал с тремя из них.

Eranak - 1

Ераняк Симонян родилась в селе Дадеш Ахалкалакского района. Окончила школу села Дадеш с золотой медалью. Сейчас она учится на 3 курсе Тбилисского государственного университета. В 2020 году она поступила в Тбилисский государственный университет и, после успешного окончания курса обучения грузинскому языку, продолжает обучение на бакалавриате.

Во время учебы Ераняк столкнулась с рядом трудностей, в первую очередь из-за плохого знания государственного языка. На подготовительном курсе она училась в среде, где были только армяне, и в общении с ними использовала армянский язык, поэтому говорить по-грузински было сложно. После преодоления периода начальных сложностей, Ераняк смогла достичь рубежа, который ей казался непреодолимым. Теперь она может говорить, общаться и выражать свое мнение по любому вопросу без каких-либо ограничений.

Говорят, если дорога легкая, значит, ты идешь в неверную сторону. Я поставила цель, нашла способы решения проблем, которые как барьер блокировали мои цели, провела много бессонных ночей и дошла до того, что теперь горжусь своим Я. Одним из самых сложных и ответственных моментов для меня был момент, когда мне пришлось сделать выбор. После долгих раздумий, я пришла к выводу, что мне следует слушать свое сердце, а не разум, что в тот момент мое сердце подсказывало мне выбрать профессию учителя и в результате сделанного мной выбора я добилась еще одной цели: профессорско-преподавательский состав включил меня в число студентов с высокой успеваемостью, и я получила стипендию».

lusinen - 1

Лусине Амирханян родилась в городе Ниноцминда, окончила местную русскую школу, затем после поступления в университет продолжила обучение в Государственном университете Ильи, сейчас учится на 4-м курсе.

Несмотря на то, что я окончила русскую школу, любовь к грузинскому языку у меня была с детства, и даже если бы в какой-то момент оказалось, что я продолжу образование в Армении, я бы обязательно выучила грузинский язык после возвращения. Хотя историю и все, что связано с отношениями между государствами и международными отношениями, я любила еще со школьного возраста. Выбор профессии был очень случайным, но во время учебы я стала больше любить выбранную профессию.

Говоря о трудностях в прошлом, Лусине Амирханян говорит:

Основная трудность у меня была в том, что хоть у меня и были базовые знания языка, лично мне все равно было довольно сложно, потому что я начинала со студентами сложного уровня и мало что знала в техническом плане. Однако я рада, что трудности, казавшиеся тогда очень трудными, сегодня полностью преодолены. Думаю, правильный выбор, который я сделала, и огромное желание преодолевать трудности помогли мне двигаться вперед и добиться большего успеха. Теперь с моими баллами я вхожу в число лучших студентов и получаю стипендию”.

Ediky - 1

Эдик Камалян родом из села Шаумян Марнеульского района. Он изучает политологию в Государственном университете Ильи. Эдик – один из студентов, поступивших в университет по программе «1+4» и, преодолев языковой барьер, два года подряд входил в десятку лучших студентов факультета.

Когда я только поступал в университет, помимо грузинского языка, у меня была еще проблема с армянским языком. Поскольку ходил в русскую школу, я начал более углубленно изучать армянский язык в последних классах школы, так как мне нужно было сдать национальные экзамены на армянском языке. Что касается выбора профессии, то я с детства очень интересовался политикой, а в Интернете больше всего внимания также уделял политическим событиям. И поэтому я решил заняться политологией, понимая, что она мне нравится и я буду чувствовать себя в ней полноценным».

Он подчеркивает, что благодаря грузинским друзьям и общению он преодолел языковой барьер и сегодня набирает максимальные баллы практически по всем предметам, благодаря чему получает стипендию.