Служба Государственных закупок мэрии Ахалкалакского муниципалитета в 2023 году ввела в “черный список” компанию “Дего”, которая, выиграв тендер на реставрацию-реабилитацию здания Сакребуло Ахалкалаки, подписав договор, так и не осуществила работы.

Служба государственных закупок мэрии Ахалкалакского муниципалитета за невыполнение взятых по договору обязательств ввела ООО “Дего”
в “черный список” Агентства госзакупок. Комания “Дего” зарегистрирована в Тбилиси. В июле 2023 года компания выиграла тендер на реставрацию-реабилитацию здания Сакребуло, однако работы не провела.

По словам начальника Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисяна, до последнего они говорили, что начнут работы, но так и не начали.

Тендер на реабилитацию здания Сакребуло мэрия объявила 25 июля 2023 года на сумму 101 964 лари. Тендер компания выиграла на 98 092 лари, и была вторым участником конкурса. Первый участник – индивидуальный предприниматель Артур Петросян, который брался выполнить работу за 79 880 лари, был дисквалифицирован.

По словам начальника Службы государственной закупки мэрии Ахалкалакского муниципалитета Розы Иорданян, компания подписала договор, но из компании даже не приезжали.

“Компания должна была заплатить санкции согласно договору. Мы отправили только одно письмо в Агентство по госзакупкам, а они сразу отправили компанию в “черный список””,- сказала начальник Службы государственной закупки мэрии Ахалкалакского муниципалитета Роза Иорданян.

Согласно договору, компания за невыполнение обязательств должна была заплатить штраф в размере 0,1% от общей суммы тендера, который, по информации мэрии Ахалкалаки, компания пока не заплатила.

В Грузии за 2023 год 16 компаний были внесены в «черный список», они не смогут участвовать в новых тендерах в течение следующего года, а в случае тех компаний, которые были зарегистрированы в «черном списке» несколько раз в разные даты, отсчет начнется с самой последней даты.