Программа “Помощь селу” (ППС) 2024 в Ахалкалакском муниципалитете начнется в феврале. Собрания в сёлах по выбору приоритетов пройдут с 5 февраля по 14 февраля. Общая сумма, выделенная сёлам муниципалитета по программе, составляет 922 000 лари.

По ППС в каждом селе Ахалкалакского муниципалитета будут проведены собрания, где жители выберут работы, которые они хотели бы провести на средства от программы.

Из 64 сел в первый день собрания пройдут в селах Кокио, Аластан, Вареван. Мэрия Ахалкалакского муниципалитета составила график встреч с населением в селах. На собраниях обязательно должны присутствовать представители местных властей. В мэрии созданы временные комиссии, состоящие из работников мэрии и сакребуло, которые должны присутствовать на собраниях с населением, составить протокол о работах, однако не вмешиваться в вопросы по выбору приоритетов.

Сумма ППС, предусмотренная для Ахалкалакского муниципалитета, уже несколько лет не меняется и составляет 922 000 лари.

Изменения произошли только в списке допускаемых в рамках программы работ, в этом году жители не могут потратить средства от программы на строительство амбулаторий, так как все амбулатории постепенно передаются “Медицинскому Холдингу Грузии”.

Самая маленькая сумма по программе ППС в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая сумма – 20 000 лари. Также, в зависимости от количества населения, сёла могут получить 12 000 лари или 16 000 лари. Каждое село в этом году получило ту же сумму, что и в прошлом году.

Программа “Помощь селу” в Грузии проводится с 2011 года, с перерывом на два года (2017, 2018).