Студенческая жизнь полна сложностей и испытаний, благодаря которым студенты становятся более состоявшимися и опытными. Не каждому удается правильно распоряжаться временем и совмещать учебу и работу. Jnews представляет пройденный путь Марианны Хачатурян.

Наша героиня родом из села Мамзара Ниноцминдского муниципалитета. Начальное образование получила в селе, затем поступила в Тбилисский государственный университет, сейчас студентка 4 курса. Ей удалось найти то важное решение, которое помогает ей правильно распоряжаться своим временем.

Говоря об образовании, она рассказывает, что проучилась год на подготовительном курсе и приняла одно из самых сложных решений в своей жизни.

«Каждый человек достигает в своей жизни того возраста, когда ему приходится думать о своем будущем. Некоторые люди совершают правильный выбор под влиянием своих родителей или окружения, однако, к сожалению, бывают случаи, когда человек отклоняется от правильного пути и делает неправильный выбор. Я тоже простая смертная и на том этапе своей жизни совершила неправильный выбор. Проучившись год на факультете международных отношений, я поняла, что это не для меня. После долгих раздумий я приняла одно из лучших решений в своей жизни, выбрав звание учителя», – откровенничает Марианна.

По ее глубокому убеждению, за каждым состоявшимся человеком остается пройденный путь, и в основе этого пути лежат два главных краеугольных камня: один — это воспитание, полученное им в семье, и другой — образование, полученное им в школе.

«Я очень люблю свою профессию и со временем, чем больше я углубляюсь в свою профессию, тем больше убеждаюсь в правильности своего выбора. Конечно, за эти годы я столкнулась со многими сложностями. Например, новый формат обучения в годы эпидемии, который был для меня очень сложным и чуждым».
marianna 1

По словам Марианны, каждый студент должен быть очень активным во время учебы, а не ограничиваться только теми знаниями, которые дает университет. Конечно, образование, полученное в университете, неоценимо, но одно из главных предусловий успеха – самообразование. За эти шесть лет она приняла участие во многих программах, благодаря которым получила много новых знаний. Что касается ее деятельности, то работать по своей профессии она начала со второго курса. И вот уже четыре года она совмещает работу и занятия в университете. Первоначально она работала в American Language Center, где преподавала грузинский язык иностранной молодежи.

При поддержке American Language Center Марианна смогла реализовать две программы в родном Джавахети. В 2021 году организовала летний лагерь в селах Мамзара и Эштия Ниноцминдского района. По ее словам, это было одно из лучших достижений в ее жизни — полностью посвятить себя работе.

Одним из величайших трудовых достижений была работа в Доме учителя. В 2023 году участвовала в совместном проекте «Воскресная школа для учащихся национальных меньшинств» Национального центра профессионального развития учителей и Фонда Гудавадзе-Патаркацишвили. И в течение года она преподавала в воскресной школе в публичной школе Мамзара.

Она также работала в Публичном колледже «Кавкасиони» преподавателем грузинского языка на подготовительном курсе.
marianna 3

«Конечно, будет неправдой, если скажу, что совмещать работу и учебу было очень легко. Что касается свободного времени, то, к сожалению, должна отметить, что свободного времени у меня мало бывает в течение дня, но я отдыхаю, просто работая. Я не могу передать те положительные эмоции, которые испытываю во время работы.

Мое желание – воспитать умное, самоуверенное, поколение, приверженное высоким ценностям. Поколение, которое будет наполнено верой и оптимизмом. Вера рождает надежду и толкает человека жить, творить, создавать. Я хочу, чтобы наши поколения сделали высокие и истинные ценности руководящими принципами своей жизни, чтобы они были наделены сильной волей к борьбе и движению вперед».
marianna 4

Когда Марианна оканчивала школу, она даже не предполагала, что в жизни сможет добиться таких достижений.

«Этот шестилетний путь оказался невероятно трудным, полным вызовов, испытаний и трудностей. Но в жизни всегда нужно верить в свои силы. Это, пожалуй, главный секрет успеха. Верьте в себя, ставьте реалистичные цели, шаг за шагом делайте всё для их достижения. Учитесь на собственных ошибках, стремитесь к постоянному совершенствованию. Успех во многом зависит от упорного труда и веры в свои возможности. Иногда трудно поверить, как маленькие начинания могут привести к большим результатам», – заключает Марианна Хачатурян.