Несмотря на то, что в расходы Ахалкалакского муниципалитета хотели включить поощряющую стипендию для студентов с высокой успеваемостью, всё же её не включили в бюджет. Есть ли потребность в этой стипендии в Ахалкалаки и какие стипендии получают студенты – в материале Jnews.

22-го ноября Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета рассмотрело на заседании проект бюджета 2024 года. Депутаты вернули проект в мэрию Ахалкалаки на доработку, сделав рекомендации. Среди предложений, сделанных депутатами, был пункт “внести одноразовое награждение ученикам с отличной успеваемостью”. Однако в итоге данный пункт не был внесен в бюджет.

В Ниноцминдском муниципалитете уже второй год, как выделяют средства для одноразовой помощи студентам с отличной успеваемостью. В год студент-отличник получает от муниципалитета 500 лари.

Многие студенты не получают никаких финансов, несмотря на то, что есть разные возможности получить стипендию: это университетская стипендия, государственная и муниципальная стипендия.

“Кто-то может собрать стипендию и купить себе что-то, есть студенты, которые из этих денег платят за аренду квартиры. Разное бывает. Если взять плату за квартиру, коммунальные расходы, общие траты в месяц, то у меня выходит больше 500 лари расхода”, –  говорит студентка 3 курса факультета международных отношений  Лида Алмасян, которая учится в Тбилиси.

Диана Саараян, хоть и учится в Ахалкалаки, близко к дому, все же вынуждена арендовать квартиру и платить коммунальные, так как из Оками не может ехать, нет общественного транспорта, чтобы каждый день добираться до университета в Ахалкалаки, а такси обойдется дорого.

“Я получаю университетскую стипендию 300 лари, то есть за 5 месяцев мы получили 300 лари, в месяц выходит 60 лари, это немного, но в этом году я получила государственную стипендию 1500 лари,  за 5 месяцев. В других муниципалитетах местные власти выделяют стипендию и самая малая сумма выделяется Ниноцминдским муниципалитетом в 500 лари. Например Боржомский муниципалитет даёт 1000 лари. Это, конечно, для студента огромная помощь. Знаете, как бы не жили близко к дому, приносили еду из дома, ты студент, и у тебя есть и другие траты, например, книги, ксерокопии и т.д. Мы квартиру снимаем вчетвером, платим 300 лари. Вместе с коммунальными, так как зимой выходит дороже, тратим где-то 150 лари человек. Есть студенты, которые на такси приезжают из села Кумурдо, но их траты больше, да и не удобно, так как им приходится ждать друг друга, чтобы опять же на такси вернуться обратно домой”, – говорит студентка 3 курса факультета филологии грузинского языка Самцхе-Джавахетского университета Диана Саарян.

Белла учится на врача и планирует пройти резидентуру заграницей, после чего вернуться обратно в Ахалкалаки и работать на месте, возможно, совмещая работу в Тбилиси. Однако несмотря на то, что она получает стипендию от государства, она еще и работает, чтобы обеспечить себя.

“Я получаю президентскую стипендию, также получаю стипендию от Армянского образовательного фонда.  Я в этом семестре получила 1500 лари, в прошлом семестре было 750 лари. Проблема в том, что жизнь подорожала в Тбилиси. Я вынужденно начала работать, кроме того, что я прохожу практику в больницах, начала работать в аптеке, потому что аренда квартиры сильно подорожала, 700 лари платим, и из других мест нет никакой помощи для студента. Поэтому надо работать. Я, например, в месяц трачу от 600-700 лари, бывает и больше. Если, например, хочешь купить какую-то одежду или что-то другое. Выдача стипендии от муниципалитета – это мотивация, это взнос в будущее муниципалитета. Это мотивирует, чтобы студент лучше учился. Я когда узнала, что остальные ребята из других муниципалитетов получают стипендию из местного бюджета, а я нет, стало обидно”, – говорит  студентка 5-го курса Медицинского университета.

Студенты получают стипендию, в основном, в результате высокой успеваемости, активности, участия в разных программах.

Касательно предложения “внести одноразовое награждение ученикам с отличной успеваемостью”, которое сделали депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, и последующей реакции, председатель сакребуло ответил, что по отдельности не обсуждали, почему и как были приняты данные поправки, почему выбраны те и отвергнуты другие.

“Это предложение не вошло в бюджет, не было сделано изменений. Иногда бывает, что мы лоббируем какой-то вопрос, они (мэрия – ред.) не соглашаются, но потом с 2-3 раза мы проводим эти изменения. Часто предложения вносятся по частям. Возможно, эту идею посчитали не целесообразной на данный момент, возможно, внесут потом”, – говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

В Мэрии Ахалкалаки в отделе финансов, представители которой  присутствовали на обсуждениях бюджета и слышали о рекомендациях депутатов, объяснили, что в их работу входит выделение финансов, по запросу служб. Вторая служба, которая также присутствовала на обсуждениях –  социальная служба объяснила, что это предложение входит в компетенцию службы образования.  Служба образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета, в свою очередь, ответила, что о данном предложении у них нет информации.

“Стипендия не предусмотрена нашей службой, возможно, социальная служба имеет такой пункт. По поводу стипендии к нам не обращались и студенты. Что касается предложения, сделанного в Сакребуло,  я об этом не слышала”, – сказала и.о.  начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Олико Меликидзе.

Стоит отметить, что не только Ахалкалакский муниципалитет не внедрил данную стипендию в муниципальный бюджет, но и многие другие, в том числе и Марнеульский.

“Я получаю государственную стипендию 1500 лари, но я интересовался, в Марнеули студентам не выделяют стипендию, хотя, например, Болниси – маленький муниципалитет, но выделяет, насколько знаю Тетрицкаро выделяет, но Марнеули не имеет такого пункта.  Сам к ним не обращался. Я живу в Тбилиси со своей семьей. Но в целом 1500 лари для аренды квартиры, для еды, коммунальных и других расходов не хватит, я так считаю”, – говорит житель села Шаумян Эдик Камалян,  который учится на 3-м курсе факультета политологии.

С началом войны в Украине и наплыва релокантов в Грузию один из большых ударов пришелся и на карман студентов, для которых жизнь подорожала в разы из-за повышения спроса на жилую площадь и последующего подорожания аренды на квартиры.