По случаю Дня грузинского театра художественный руководитель Тбилисского государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна Армен Баяндурян был награжден премией Сандро Ахметели за вклад в развитие грузинской литературы.

14 января отмечается День театра Грузии, который организуют и проводят деятели Театрального союза Грузии и Министерства культуры.

Художественный руководитель Государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна в разговоре с JNEWS сообщил, что в этом году мероприятие прошло в доме Союза писателей Грузии, на которое были приглашены руководители театров, члены правления Союза театральных деятелей, писатели, армянская и грузинская интеллигенция. и другие лица.

«Такие награждения проводятся каждый год, и наш театр получил очень ценную награду, премиею имени Сандро Ахметели, которая была вручена художественному руководителю театра за служение грузинской литературе и драматургии, а поводом для награждения послужил спектакль «Белые флаги». Это успех театра, чему мы очень рады» – сказал он.

Тбилисскому государственному армянскому драматическому театру имени Петроса Адамяна 168 лет. Он был основан в 1856 году. В нынешнем здании в Авлабаре театр действует с 1936 года. 1 мая 1921 года театральная труппа получила статус государственного театра, переименованного в честь Степана Шаумяна, но в 1991 году театр был переименован вновь и до сих пор функционирует как Тбилисский государственный армянский драматический театр имени Петроса Адамяна.