В Ахалкалаки широко распространены остро-респираторные вирусные инфекции. Распространившиеся вирусы обычно имеют одинаковые симптомы. В стране также распространен коронавирус. По словам специалиста, пик таких вирусов в Ахалкалаки всегда приходится на январь-февраль.

Jnews побеседовал с Гаяне Фиданян, эпидемиологом реферальной больницы Ахалкалаки, поговорили о распространенных вирусах, их лечении и способах максимально избежать вирусов.

«Остро-респираторные вирусные инфекции широко распространены. Сейчас мы ожидаем, что будет пик, поскольку число людей с вирусом, похоже, традиционно увеличивается после нового года. Это связано с тем, что когда люди приезжают из-за границы, они привозят с собой разные вирусы, например, когда из России возвращаются поехавшие на заработки, они всегда привозят с собой разные вирусы, в том числе ОРВИ. У нас всегда пик после Нового года, а потом, с февраля, показатели начинают снижаться. Мы ожидаем аналогичную ситуацию и в этом году», – говорит врач.

Она также отмечает, что, в основном, заболевают дети. Однако поскольку еще каникулы, количество заразившихся вирусом детей в школах и детских садах не увеличится.

Симптомы ОРВИ следующие: повышение температуры тела, симптомы простуды, общая слабость, боль в горле, головная боль.

«Дети переносят намного тяжелее. Почему, потому что многие вирусы, особенно вирусы, принесенные извне, встречаются с детьми впервые и их организм реагирует сильнее. В следующий раз у него не будет такой сильной реакции. В это время у детей очень часто развивается пневмония, возникают осложнения», – добавляет Гаяне Фиданян.

Эпидемиолог добавляет, что сейчас начнет распространяться воспаление миндалин. Тонзиллит – стрептококковая инфекция, вызывающая воспаление миндалин и требующая лечения антибиотиками.

«Например, в аптеках крупных городов продаются тесты, которые показывают стрептококковую инфекцию. Если это стрептококковая инфекция, то необходимо назначить антибиотики, необходимо лечение. А если это обычная острая респираторная инфекция, то антибиотики применять не рекомендуем. Например, если у человека три дня держится температура и она не снижается парацетамолом, то в этом случае необходимо обратиться к врачу», – говорит она.

Она также напоминает о коронавирусе. «Он никуда не делся, он есть и будет. Также возможно, что прививки против коронавируса будут включены в общий плановый календарь. Штамм может постоянно меняться. Это также может быть короновирус. Хочу сказать, что опасных случаев короновируса не было зарегистрировано, в любом случае надо быть осторожным, есть возбудители, люди заболевают и выздоравливают».

Специалист рекомендует людям сделать прививку, повысить иммунитет, например, нормально питаться, гулять на свежем воздухе, употреблять разнообразную пищу: фрукты, овощи, а главное, поддерживать нормальный 8-часовой сон. Все это повышает иммунитет человека, что в свою очередь приводит к тому, что организм человека готов к борьбе с чужеродными вирусами.