Тендер на ямочный ремонт городских и муниципальных дорог Ахалкалаки будет объявлен в течение месяца. Ямки на некоторых улицах Ахалкалаки остались с прошлого года и стали больше и глубже. Остались также средства с прошлогоднего тендера, их мэрия использует в случае, если возникнет такая необходимость до подписания договора с новой компанией.

В 2023 году тендер на ямочный ремонт состоялся с первого раза. Его выиграла компания “ДжавахАвтоГза” по начальной цене 300 000 лари. Как сообщил в телефонном разговоре с Jnews Мелкон Макарян, в 2023 году средства, выделенные на ямочный ремонт были сэкономлены, и муниципалитет решил использовать экономию в 2024 году.

“Исходя из погодных условий, мы решили, что продолжим в 2024 году, все, что было сэкономлено. Мы дадим компании информацию относительно территории, где сделать, и сколько тонн осталось, они сделают. Новый тендер готовимся объявить в городе и селах, сейчас собираем информацию, где есть ямы, уже готовим документацию, объявим, наверно, в январе, чтобы, когда погода позволит работать, был уже договор”, – прокомментировал Макарян.

Ямки в городе Ахалкалаки в основном были устранены, однако есть улицы, на которых ямочный ремонт так и не был проведён. В плохом состоянии участок улицы Маштоца, улицы во дворах многоэтажных зданий на Агмашенебели. Непроходима улица Тбилисская, однако там ямочный ремонт не поможет, планируют сделать основательную реабилитацию, но пока неизвестно когда. В городе также много разрушенных участков из-за работ, проведённых жителями, или разными обслуживающими компаниями.

Напомним, что согласно договору, работы по ямочному ремонту должны выполняться по техническому заданию заказчика. Работы включают в себя снятие поврежденного асфальтобетонного покрытия, вывоз мусора после снятия, вырезка рубца и заливка битума, нанесение жидкого битума по бокам 0,6 кг/м², а затем укладка верхнего слоя покрытия из асфальта.