С каждым годом все больше жителей Ахалкалаки предпочитает на новогодние праздники уезжать из Ахалкалаки и встречать Новый год в незнакомой обстановке.

Если раньше было принято проводить новогодние праздники дома, накрывая на стол и 5 дней встречая и провожая гостей, то теперь многие предпочитают провести праздники в компании или с семей, но вне своего дома.  Если раньше бытовал стереотип, что уезжая ахалкалакцы просто избегают новогодних затрат, то теперь уже обосновывается мнение, что жители хотят изменить обстановку, встретить новый год не как обычно. Финансово оба варианта проведения новогодних праздников обходятся дорого.

Если те, которые традиционно встречают Новый год в окружении семьи и телевизора, закупают много еды, чтобы хватило на несколько дней многим гостям, то жители, которые предпочли уехать, на весь ажиотаж смотрят более спокойно.

Основные направления, куда предпочитают ездить жители Ахалкалаки на новогодние праздники – зимний курорт Бакуриани, столица Армении – Ереван, и также Тбилиси. Есть и те, которые едут в Европу или в Россию, но обычно туда едут жители, у которых там родственники.

Бакуриани уже давно является одним из излюбленных мест ахалкалакцев, во-первых, это не далеко от дома, во-вторых, там развита инфраструктура зимнего туризма и не только.

“Для того, чтобы весело встретить Новый год, мы решили провести праздники неординарно, чтобы не было, как каждый год. Информацию искала все время в интернете, о гостиницах, о новогодних вечерах и нашла очень удобное для меня объявление, связалась с ними. Мне рассказали какое меню, что будет, начинается празднование в 9 вечера, после полуночи будет дискотека, и сказали, что пока последний клиент не уйдет, ресторан будет работать. То есть нет ограничений. Что касается трат, если выберешь хорошую гостиницу и хороший вечер, то будет  не меньше трат, в сравнении с тем, когда встречаешь дома”, – говорит жительница Ахалкалаки, которая Новый год встретит с семьей в Бакуриани.

Есть те, которые предпочитают столицу Грузии – Тбилиси.

“Намного лучше, намного интересно будет для детей. Мы уже сняли квартиру на 3 дня. Каждый год одно и то же, поэтому в этом году решили внести изменение. Не думаю, что финансово выйдет меньше, просто, возможно, не надо будет покупать определенные лишние вещи, не гоняться за излишествами, которые мы позволяем себе здесь, исходя из менталитета, что должно быть все лучшее. Я, конечно же, приготовлю еду, которую мы с собой возьмем в Тбилиси, но это будет не в этих масштабах. Это первый раз, как мы празднуем Новый год вне дома”, – говорит другая жительница Ахалкалаки.

Многие же предпочитают проводить праздники на исторической родине, с родными. Другие – с друзьями.

“Мы первого числа с друзьями уедем в Армению, где уже сняли коттеджи. Иногда муж говорит, что, может, не стоит уезжать, но я настроилась, что поедем. Скорее всего, будет интересно”, – говорит ещё одна жительница Ахалкалаки, которая в этом году будет проводить новогодние праздники вне дома.

Многие, возможно, и желают встретить Новый год где-то в другом месте, но останавливает то, что дом в эту ночь не желают оставлять старшие члены семьи.