2023-й год выдался плодородным для муниципалитета и в сфере культуры. Ученики музыкальной, художественной школ Ахалкалаки, а также танцевальные ансамбли муниципалитета принесли различные победы в муниципалитет.

Ансамбль “Джавахк” под руководством Ламары Кспоян в этом году принял участие в около 10 фестивалях как в Ахалкалаки (фестивали “Джавахетская весна”, “Национального костюма”, “День Дживани”, День независимости, Международный день танца, Фестиваль декламации и другие праздники), так и в других городах Грузии – Бакуриани, Кобулети, Тбилиси. А совсем недавно, 9-19 декабря ансамбль побывал в ОАЭ, получил там дипломы и кубки.

Наибольшим достижением в сфере культуры директор Дома культуры Ахалкалаки Алик Кспоян считает то, что во многих селах, даже тех, где нет сельского клуба, на постоянной основе действуют танцевальные ансамбли.

“Они участвуют не только в Ереване и Тбилиси на фестивалях, но едут также за границу. В этом году ансамбль села Кумурдо поехал в Болгарию”, – отметил Кспоян.

7 руководителей сельских ансамблей муниципалитета получили золотые медали от Союза танцевального искусства, а еще 4 руководителя – ордены.

Художественная школа Ахалкалаки в этом году приняла участие в фестивале в Телави в праздник “Гиоргоба”, откуда ученики вернулись с почетными дипломами. Школа провела многочисленные выставки в Ахалкалаки, как в своих стенах, так и на других мероприятиях, несмотря на то, что около 4 месяцев в школе шел ремонт. Всего в Художественной школе Ахалкалаки обучается 45 учеников от 6 лет.

Для Музыкальной школы Ахалкалаки 2023 год был также плодотворным. Воспитанники школы приняли участие в фестивале “Звезды будущего” в Батуми, где играли с оркестром, там у школы было 3 лауреата и 2 призера, а также 1 приз симпатий жюри. Кроме того, в Париж из Грузии поехали всего 4 музыканта, среди них 2 воспитанников Музыкальной школы Ахалкалаки – Арсен Караптян и Анаит Стельмашова (бывшая ученица школы).

Ансамбль “Мурджи” подводит итоги года, как удачные.  В этом году у ансамбля новый репертуар – они провели премьеры новых постановок.  Также ансамбль принял участие в Международном фестивале в Анталии, где были представители 12 стран, 32 ансамбля. Кроме того, “Мурджи” участвовал в фестивале в  Саирме, где получил путевку на участие в фестивале во  Франции – они единственные из Грузии, кто поедет на данный международный фестиваль в Париж.

Важным достижением года руководитель ансамбля Гиорги Метревели считает то, что младшая группа впервые вышла на большую сцену.