В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают один из важнейших христианских праздников – Рождество Христово. Этот праздник отмечают не только католическая, но и православные церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта. Рождество – один из самых торжественных религиозных праздников и для армян католиков Джавахети.

В Джавахети есть 10 сел, где компактно живут армяне-католики. Четыре из этих сел — Уджмана, Тория, Ждановакан и Эштиа находятся в Ниноцминдском муниципалитете, еще шесть — Аластан, Вареван, Турцх, Картикам, Бавра, Хулгумо — в Ахалкалакском.

Главное рождественское богослужение грузинских католиков проходит в соборе Успения Девы Марии, где праздничную мессу проводит епископ Джузеппе Пазотто.

Во время богослужения во всех католических храмах будет принесена статуя Эммануила, или младенца, ребенка мира, празднующего рождение Спасителя.

Католическая церковь существует в Грузии с 13 века. Сегодня в стране насчитывается более 50 католических церквей.

Папа Римский Франциск провел рождественскую мессу в соборе Святого Петра, напомнив последователям о важности мира в условиях войны в секторе Газа.

Понтифик напомнил верующим рождественское послание “Мир на Земле” во время службы в Ватикане в воскресенье вечером.

По поводу войны на Ближнем Востоке Франциск сказал: «Сегодня вечером наши сердца в Вифлееме, где князь мира все еще отвергается обреченной логикой войны, грохотом оружия».

По данным Ватикана, в службе в соборе Святого Петра приняли участие около 7000 человек. Тысячи людей также следили за событиями на площади Святого Петра перед церковью на больших экранах.

В понедельник Папа Франциск даст свое традиционное благословение «Urbi et Orbi» с балкона базилики Святого Петра.

В этом году Рождество на Святой Земле празднуется очень тихо из-за войны в Газе. В Вифлееме на оккупированном Израилем Западном Берегу – месте рождения Иисуса Христа, согласно Библии – почти нет паломников или туристов, а также рождественских елок или других крупных украшений.