Восемь жителей Грузии, задержанных по подозрению в незаконной вырубке леса, обвиняют полицейских в превышении служебных полномочий.

Серия задержаний прошла в селе Атени Горийского муниципалитета 21 декабря. Родственники утверждают, что полицейские действовали крайне грубо и применяли силу – женщине, которая хотела снять на телефон процесс задержания, скрутили руки, а оказавшихся поблизости детей растолкали.

По данным телеканала «Мтавари», один из обвиняемых, 50-летний Иосиф Барджадзе, после задержания попал в больницу с травмами головы и многочисленными ссадинами.

«Сначала его спящего вытащили из кровати, потом по дороге четверо человек били по голове (прикладом) пистолета», – сказала мать Барджадзе журналистам.

Жалобы не остались без реагирования. Специальная следственная служба начала расследование по факту превышения полициейскими должностных полномочий.

Все восемь задержанных – жители Атени. Против двоих завели административное дело за сопротивление полиции, другим вменяется в вину «незаконная порубка деревьев, повлекшая значительный ущерб».

Атени и многие соседние села до сих пор не газифицированы. Для отопления домов большинство местных жителей используют дровяные печи. Некоторое время назад власти Грузии запретили им проводить вырубки по спецлицензии для обеспечения социально-бытовых нужд. Теперь дрова необходимо закупать. Нарушителям грозят большие штрафы и тюремные сроки до трех лет.