Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в понедельник прибудет в Тбилиси для подписания миграционного соглашения с Грузией, сообщает Spiegel.

В конце августа федеральное правительство Германии поддержало представленный Фезер законопроект о включении Грузии и Молдовы в список безопасных стран. 15 декабря инициативу также одобрил Бундестаг.

После подписания соглашения по миграции Германия сможет ускорить процесс рассмотрения заявлений и депортации лиц, которым было отказано в убежище. Одновременно иммиграция рабочих облегчится.

«Людям в Грузии, как правило, не угрожают политические преследования. Уровень признания заявлений о предоставлении убежища составляет 0,3 процента. Соглашение является «еще одним шагом на пути к эффективному ограничению нелегальной миграции», – приводит издание заявление Фезер.

По данным министерства внутренних дел Германии, к концу ноября 2023 года граждане Грузии подали более 8 тысяч первичных заявления о предоставлении убежища. В настоящее время в Германии проживают 7 857 грузин, которые, по решению властей, обязаны покинуть страну. С начала года по конец октября из Германии было депортировано 1 179 граждан Грузии.