Из-за распространения коронавируса у многих переболевших остались постковидное недомогание, у некоторых людей оно выражается в панических атаках. Что такое паническая атака и что делать в таких случаях – рассказывает психолог-консультант Асмик Кеян.

Паническое расстройство и панические атаки могут встречаться в различных странах и среди людей разного возраста, пола и социокультурного статуса. Это распространенное психическое расстройство, и статистика по нему может варьироваться в разных частях мира. В общем виде можно сказать, что паническое расстройство является глобальной проблемой, и многие люди сталкиваются с паническими атаками в течение своей жизни.

Факторы, такие как стресс, генетика, химический баланс в мозге и травматические события могут способствовать развитию этого расстройства. Однако конкретные цифры о распространенности панического расстройства в мире могут быть сложными для установления, так как многие люди не обращаются за медицинской помощью, а некоторые случаи могут оставаться недооцененными или не диагностированными.

Страх за свою жизнь, слабость, паника – такие симптомы появились после активной фазы распространения коронавируса по всему миру. Часто люди даже не понимают, что нуждаются в помощи, так как преодолевать все это одному очень сложно. По словам консультирующего психолога Асмик Кеян, паническая атака стала распространена после того, как многие очень сложно перенесли коронавирус, от чего появилось чувство беспомощности и страха за свою жизнь.

“Сейчас после Covid ты не знаешь что будет, ты не знаешь, когда снова заболеешь, ты не знаешь, с кем общаться – это все пошатывает наше состояние. Ты не можешь контролировать свое тело. Не можешь контролировать общение, не знаешь, болеет собеседник или нет. Это беспомощность, которая и ведет к панической атаке. Когда у тебя страх, потеря контроля, ожидание того, что сейчас что-то будет. В этот момент у человека начинается паника и не хватает воздуха, не можешь дышать. Плохо начинает работать нервная система. Учащенное сердцебиение. Человек начинает задыхаться”.

Специалист даёт совет в такие моменты использовать дыхательные упражнения. Например, технику треугольника: 4 секунды вдоха, 4 секунды держания воздуха и 4 секунды выдыхания. Или технику квадратика: 4 секунды вдоха, 4 секунды паузы (задержание воздуха), 4 секунды выдоха и 4 секунды паузы.

Панические атаки обычно достигают своего пика в течение нескольких минут, но могут продолжаться дольше. Атаки могут происходить в ответ на стрессовые ситуации или внезапные изменения в жизни.

“Это больше проблема нервной системы. Врач-психиатр или психотерапевты могут помочь, но если связать с медицинской стороной, то это неврологи, потому что все это нервная система, неврологи могут назначать какие-то лекарства, чтобы более успокоить общее состояние. Это не так страшно, как на самом деле может казаться. Это прием лекарства, который поможет твоему организму легче переносить какие-то вещи. Панические атаки не частые явления, хотя сейчас оно стало более частым явлением.

Люди могут не понять, что это именно паническая атака. Может произойти обездвиживание, человек каменеет, руки  вытягиваются и человек не может что-то делать. Нервная система резко затормаживается. Человек не реагирует на то, что говорят, а если и реагирует, то не в такт. Это первичные симптомы. Еще симптомы бывают такие, как потливость, озноб, может кидать в жар, участиться пульс”, – говорит Асмик Кеян.