Сегодня, 8-го декабря, на повестке дня Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета было несколько пунктов, часть из них касалась бюджета, поправок, были и другие изменения.

Как уже писал Jnews, сегодня на заседании в первую очередь депутатов осведомили о смене председателя фракции “Европейская Грузия – Лело”. После этого начальник финансовой службы мэрии Ахалкалаки Карен Мергелян представил депутатам корректировку в бюджет 2023 года, в которой был только один пункт, выделение 100 000 лари на новогодние мероприятия. Стоит отметить, что мероприятия пройдут и в других 5 муниципалитетах региона. В этом году на эти цели финансы выделят только 3 муниципалитета, Ахалкалаки, Аспиндза и Боржоми. Примерно такие же мероприятия, которые проходили во всех муниципалитетах региона Самцхе-Джавахети в прошлом году, также финансировались, но другими 3 муниципалитетами региона.

Следующей темой обсуждения было то, что с января месяца военный комиссариат Ахалкалаки перейдет под управление Министерства обороны Грузии и будет снят с учета муниципалитета. Со стороны депутатов прозвучал вопрос, что будет со штатом, который сейчас работает в комиссариате. Также заинтересовал вопрос, будет ли военкомат военизирован. На это начальник отдела Юридической службы по административно-юридическим вопросам мэрии Ахалкалаки Теймураз Манвелян, который представлял данные пункты, ответил, что пока ничего не известно по этому вопросу.

Следующим вопросом было добавление новой функции Службе экономического развития мэрии. Заключается функция в обнаружении административных правонарушений и в соответствующем реагировании на них, то есть служба сможет штрафовать граждан за нарушения.

Также председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян рассказал о встрече у губернатора Самцхе-Джавахети, где обсуждался вопрос, на какие проекты выделены будут финансы из Регионального фонда. По словам Наири Ирицяна, Региональный фонд на следующий год выделит примерно 6 400 000 лари. По его словам, предусмотрена реабилитация дорог сел Вареван-Кокиа, Дилиска-Птена-Чунчха (бетонная дорога), Абул-Картикам (в селе Картикам – асфальт, остальное – бетонное покрытие).  Также Ирицян выразил надежду, что в следующем году муниципалитет получит из Регионального фонда финансирование неоднократно.

Также депутатам была представлена информация касательно бесплатной регистрации земель, как результат встречи с представителями Министерства Юстиции и публичного Реестра.