Азербайджан, как сообщают местные СМИ, опубликовал имена армян, которых собирается освободить. В качестве жеста доброй воли Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Армения освобождает двух азербайджанских военнослужащих.

Будут освобождены лица, попавшие в плен 13-14 декабря 2020 года в гадрутском направлении – 26 человек. И 6 человек – лица, попавшие в различные времена на границе с Арменией, а также в Лачинском коридоре.

Армения и Азербайджан согласны, что существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе. Об этом говорится в совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана.

Оба государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности.

По итогам переговоров была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя государствами.

Армения выражает поддержку заявке Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата («COP29») и снимает свою кандидатуру.

Армения и Азербайджан надеются, что другие страны восточноевропейской группы также поддержат заявку Азербайджана на проведение мероприятия. В качестве жеста доброй воли Азербайджан выражает поддержку кандидатуре Армении из Восточноевропейской группы на членство в бюро «COP».

Армения и Азербайджан продолжат переговоры о реализации дополнительных мер по укреплению доверия, которые будут реализованы в ближайшем будущем.

Армения и Азербайджан призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут способствовать укреплению взаимного доверия между двумя государствами и окажут положительное влияние на весь регион Южного Кавказа.