Сегодня, 7 декабря, в церкви Сурб Хач Ахалкалаки прошла памятная литургия в память жертв Спитакского землетрясения 1988 года.

1

Во дворе церкви Сурб Хач люди возложили цветы к памятнику ytdbyysv жертвам Геноцида. В церкви зажгли поминальные свечи.

2

9

«35 лет назад в Спитаке произошло страшное землетрясение, вследствие которого погибли тысячи людей, и, как и каждый год, так и в этом году в Ахалкалаки мы собрались, вознесли молитву к Богу и просили всемогущего Господа даровать спокойствие их душам. Также в своей молитве мы просили Бога, чтобы никогда и никогда ни одна нация мира, ни какой-либо народ, особенно Армения и Грузия, никогда не сталкивались с такими бедствиями и, чтобы Бог всегда защищал наш народ под своей всемогущей десницей.

Сегодня мы еще раз мысленно возвращаемся в 1988 год, и кажется, что мы сами переживаем ту трагедию и бедствие, и мы своими молитвами находимся рядом с семьями, понесшими потери из-за этого страшного землетрясения», – сказал Тер Нарек Тигранян в своей речи.

8

На памятной литургии присутствовали депутат парламента Самвел Манукян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, представители местного самоуправления, а также государственных и негосударственных структур.

4

5

7

7 декабря 1988 года в 11:41 Армению трясло около 35-45 секунд, сила землетрясения в эпицентре составила 10 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение вызвало разрушения в 21 городе и 324 селах страны.

Город Спитак и окрестные села были полностью разрушены, 80% строений Гюмри (Ленинакан) — второго города Армении — было разрушено, Ванадзору был нанесен огромный ущерб. Землетрясение имело катастрофическое воздействие на 40% территории страны в Ширакском, Лорийском, Арагацотнском и Тавушском марзах.

По официальным данным, в результате землетрясения погибли 25 тысяч человек, 100 тысяч получили телесные повреждения различной степени, 19 тысяч стали инвалидами, около 530 тысяч граждан остались без крова. Из зоны бедствия было эвакуировано 120 тысяч человек, из них 75 тысяч – за пределы Армении.

Даже спустя 35 лет последствия землетрясения полностью не ликвидированы, во временных постройках до сих пор живут семьи.

9 декабря 1988 года в 22 часа из города Тбилиси прибыл первый батальон воинской части гражданской обороны. К 10 часам 10 декабря 1988 года из Тбилиси прибыли и остальные механизированные батальоны. Они также были направлены на операцию по спасению людей.

Международная помощь прибыла 12 декабря. 111 стран, включая США, Бельгию, Великобританию, Италию, Норвегию, Францию, ФРГ и Швейцарию, оказали СССР помощь, предоставив спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты. Была также оказана помощь в восстановительных работах.

Взносы посыпались со всего мира, чтобы помочь жертвам землетрясения в течение зимы и восстановить разрушенные дома.

3

В результате землетрясения были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотек, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.