Под руководством Карине Мурадян публичная школа №1 Ахалкалаки приобрела новое, современное оборудование, которое поможет учащимся ознакомиться как с робототехникой, так и с другими возможностями физики.

5

Карине Мурадян, учительница физики и математики школы №1, приняла участие в проекте, финансируемом Всемирным банком и реализуемом Министерством образования и науки Грузии. Она была участницей мероприятий, запланированных в рамках общеобразовательного компонента «Проекта инноваций, инклюзивности и качества – Грузия 12Q».

3

Проект состоял из двух этапов. Первым этапом было знакомство с инновационной технологией, в ходе которого участникам были вручены подарки из области физики. Из Джавахети в проекте участвовали Карине Мурадян и одна участница из Ниноцмидинской школы №1.

2

«Нам подарили маленькие карточные компьютеры, которые производятся в Великобритании. Эти карточные компьютеры обучающие, два набора конструкторов, предусмотренные для сборки детей при помощи учителей, этот комплект называется «Собери сам», он относится к робототехнике. Эти устройства мы собрали, чтобы продемонстрировать детям. Также с помощью другого набора нам нужно собрать роботов, и нам нужно подключить эти мини-компьютеры к компьютеру Lenovo, который они дали, и дети должны загрузить в робота программу, которую они сделали, и управлять им, контролируя его движения», – пояснила Карине Мурадян.

Кроме того, дети смогут управлять «умным домом» с помощью мини-компьютера.

4

Карине отметила, что им также подарили ветрогенератор, солнечную батарею, робототехнику.

6

«Я была очень рада, потребность в таком оборудовании в нашей школе действительно была. Дети попробуют создать своего робота, у них появится представление о том, насколько важен в жизни этот предмет (физика)», – добавила она.

1

Также у школы есть канал по физике на YouTube, где можно следить за работами, выполненными с использованием новых технологий.

Карине Мурадян также добавила, что авторы этого же проекта должны отремонтировать школу.

Вы можете подписаться на канал, перейдя по ссылке.