Мессенджер WhatsApp представил инновацию в своей бета-версии, предлагая пользователям кнопку для активации чат-ботов, основанных на искусственном интеллекте (ИИ). Об этом сообщает портал WABetaInfo.

Новое функциональное дополнение было замечено в бета-версии WhatsApp для Android под номером 2.23.24.26. Теперь, сверху кнопки создания нового диалога во вкладке “Чаты”, появился ярлык, предназначенный для взаимодействия с чат-ботами на базе ИИ. Однако доступ к этой функции пока предоставлен ограниченному числу пользователей, что пока ограничивает возможность проверки работы чат-бота.

Предполагается, что данная кнопка станет доступной для всех пользователей стабильных версий WhatsApp после широкого запуска чат-ботов с использованием искусственного интеллекта. На данный момент остается неизвестным, будет ли данное нововведение доступно для пользователей в России.

Функциональность, основанная на искусственном интеллекте, была анонсирована в WhatsApp еще в конце сентября. Разработчики обещают в ближайшем будущем внедрить три ключевые функции, включая возможность создавать персонализированные стикеры и генерировать изображения на основе текстового описания, а также внедрить ИИ-чаты.

В рамках переписки с чат-ботами, работающими на искусственном интеллекте, пользователи смогут задавать вопросы на различные темы или даже, согласно заявлению разработчиков, участвовать в дебатах с уникальными персонажами, выражающими свои собственные точки зрения.