Амбулатория села Зак зимой не работает. Причина в отоплении. Дело в том, что трубы проложены поверхностно и в системе отопления нет антифриза (антифриз – вещество, снижающее степень замерзания жидкости). Участковый врач говорит, что возможно, зимой медпункт не будет работать, поскольку в морозы в амбулатории невозможно принимать пациентов.

Участковый врач села Зак (Зак, Гоман и Олаверд) Наира Срмикян говорит: «По поводу проблемы отопления я устно обращалась к нашему координатору Кахе Беридзе, информировала его несколько раз, последний раз примерно неделю назад. Он сказал, что разберется с этим вопросом. А когда медпункт принадлежал муниципалитету, я тогда с этой же проблемой обращалась в местные органы власти. Водопроводные трубы проведены над землей, и зимой они замерзают».

В 2019 году по инициативе правительства Грузии в регионах были построены амбулатории и центры скорой медицинской помощи. В четырех селах Ахалкалакского муниципалитета: Зак, Чамдура, Картикам и Гадолар, также были построены амбулатории. На строительство новых амбулаторий в четырех селах было выделено 360 000 лари, из них 86 718 лари было потрачено на строительство амбулатории Зака.

Амбулатория построена в 2019-2020 годах, введена в эксплуатацию в 2021 году. Амбулатория действует уже второй год, но только в теплое время года, три дня в неделю. Зимой участковому врачу приходится принимать пациентов либо в сельской школе, либо ходить к ним домой.

По словам директора Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян, Медицинский холдинг занимается вопросами подключения системы отопления в амбулатории.

«Систему отопления ни разу не была включена, поэтому никто не может сказать, замерзнет ли вода в этих трубах или нет. Врач или медсестра должны направить нам письменное заявление, чтобы я смогла связаться с «Медицинским Холдингом Грузии», чтобы быть последовательным в данном вопросе. Однако должна отметить, что после включения системы отопления, амбулатория должна быть все время открыта, чтобы вода в системн не замерзла и ситуация не усугубилась еще больше», – добавляет Сирануш Тонаканян.

Отметим, что в целях улучшения первичного медико-санитарного обслуживания и условий труда медицинского персонала государство приняло решение передать медицинские клиники во всех сельских регионах Грузии организации «Медицинский холдинг Грузии».

В муниципалитете Ахалкалаки «Медицинскому холдингу Грузия» переданы амбулатории сел Маджадия, Дилиска, Зак, Гадолар, Арагва, Азаврет, Баралет, Гогашен, Эхтила, Аластан, Картикам и Кумурдо.

Также читайте:
В Заке будет действовать «телемедицина»