Село Бузавет, возможно, будет газифицировано. На данный момент газораспределительная компания SJGC оценивает примерную стоимость проекта, а также технические стороны.

Как сообщил в разговоре с Jnews директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян, оценивается техническая и финансовая возможность газификации села Бузавет со стороны линии Картикама.

“На данный момент нет точного решения, мы просто попробовали заняться проектной, сметной документацией. Мы попробовали понять, как возможно технически привести газ, откуда, и, в целом, сколько это будет стоить. Мы на самом предварительном этапе, делаем только первые шаги”, – прокомментировал он.

По словам Берикяна, финансирование планируется сделать совместное, как было в случае в селом Тахча – совместное участие жителей села, в том числе благотворителей, выходцев из села, которые изъявили желание внести свой вклад, а также газораспределительной компании.

“Если технически и финансово это будет в рамках наших возможностей, однозначно, мы это сделаем”, – сказал Берикян.

Отметим, что село Бузавет – одно из наименее благополучных сел района. В селе нет природного газа, дорога к селу не асфальтирована, а школа уже 2 года как закрыта. Отсутствие условий приводит к миграции из села. По словам жителей, сейчас в селе около 35 хозяйств, хотя когда-то было 180.