Осень — это не всегда золотые краски и приятная прохлада после бесконечного летнего зноя. Для многих это еще и период сильнейшей осенней депрессии, с которой в своей жизни сталкивался практически каждый. Притом иногда без явной для того причины. А между прочим это крайне серьезная проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от депрессии страдает более 260 миллионов человек. Нередко последствия продолжительных депрессивных состояний весьма плачевны…

Сегодня мы не просто хотим поговорить об осенней хандре, но и помочь вам вовремя ее распознать, а также преодолеть собственными силами. Но сразу хотим сказать, что если чувствуете, что проблема усугубляется, стоит обратиться к хорошему психологу и не держать все в себе. Это самый правильный путь!

Как понять, что у вас осенняя депрессия

Сезонное аффективное расстройство (САР) — научно доказанный тип депрессии, исследованиями которого активно занимается Национальный институт ментального здоровья США. Согласно данным ученых, главные симптомы САР — это:

• сонливость, постоянное чувство вялости и упадок сил;
• изменение пищевого поведения — человек начинает переедать и чаще употребляет в пищу углеводы;
• увеличение веса, притом порой довольно стремительное;
• попытки заглушить депрессию алкоголем;
• ощущение тревожности, обострение проявления страхов;
• апатия и отказ от какой-либо активности.

Причинами осенней хандры не всегда становятся именно психологические факторы. Иногда она может быть вызвана соматическими патологиями, гормональным дисбалансом или даже наследственностью. Но зачастую причина состоит в том, что осень — это сезон, когда иммунитет человека ослаблен, мы более склонны к простудам и гриппу. Да и коронавирус Covid-19 никто не отменял. Любые, даже малейшие проблемы со здоровьем, тоже отражаются на психике.

Кроме того, серьезной причиной осенней депрессии становится нехватка солнечного света. Световой день резко сокращается, активность серотонина в головном мозге снижается. И чем короче день, тем сильнее человек может погружаться в депрессивное состояние. Любопытно, что больше всего от сезонной депрессии страдают молодые люди в возрасте 15-22 года, а также люди старше 45 лет.

Как справиться с осенней хандрой своими силами

Уделяйте больше внимания своему физическому состоянию
Очень важно с наступлением осени максимально сохранить прежний ритм жизни — двигаться, заниматься спортом, не закрываться в четырех стенах. Конечно, когда на улице каждый день льет дождь, сохранять активность сложнее. Но нет ничего невозможного. Запишитесь в спортзал, откройте для себя йогу, попробуйте скандинавскую ходьбу. Или просто хотя бы иногда набирайте термос горячего чая и отправляйтесь в небольшие пешие походы на природе недалеко от дома.

Время на свежем воздухе, пусть даже не в самую лучшую погоду, — это всегда новая порция эндорфинов. Так зачем себе в этом отказывать? Даже в дождь можно надеть водонепроницаемое пончо или дождевик и чувствовать себя вполне комфортно.

Меняйте пространство и краски вокруг себя

Осенью буквально с каждой неделей ярких красок вокруг остается все меньше. Даже одежда людей на улице становится более серой и однотипной. Взгляду просто не за что зацепиться вокруг.
Ваша задача — добавить красок! Попробуйте обновить свой гардероб, добавьте в него больше ярких и тактильно приятных вещей. Купите домой лампы, имитирующие солнечный свет. Они стоят довольно недорого, зато создадут куда более приятную атмосферу. Да и вообще старайтесь, чтобы вокруг вас в течение дня было больше света. Его дефицит только провоцирует апатию и упаднические настроения.

Радуйте себя вкусностями, но без вреда для здоровья

Чтобы человеческий организм вырабатывал больше гормона радости серотонина, ему необходимо много белка. Притом желательно животного происхождения. Он содержится в яйцах, твороге, рыбе и мясе. Также в этих продуктах много незаменимых аминокислот. Если вы не употребляете продукты животного происхождения, хорошей альтернативой станут грибы, бананы, финики и орехи.

Рекомендуем выстраивать рацион так, чтобы максимум аминокислот ваш организм получал за завтраком. Полезно также добавить продукты, содержащие витамины B, C, D и A, а еще магний, калий, цинк и селен. Неплохо улучшают самочувствие и настроение травяные чаи с ромашкой, мелиссой и грифоннией.

Заводите новые знакомства и не закрывайтесь в себе

Для многих осень — это время одиночества. Прогулок с друзьями становится меньше, а заставить себя выйти из дома с каждым днем все сложнее. Но это и не обязательно. Расширить круг знакомств можно не выходя из дома. Для этого достаточно использовать практически любой сайт знакомств или случайный видеочат. Второй вариант более предпочтителен, так как видеочат экономит массу времени и не требует от вас лишних действий.

От себя можем порекомендовать случайные видеочаты Tinychat, Chatrandom, coomeet.com/ru/chatrandom, Chathub и Camsurf. У них большая и активная аудитория, много удобных настроек поиска, в том числе есть гендерный фильтр, если вы хотите знакомиться только с представителями определенного пола.
Случайный видеочат — это возможность каждый день общаться с новыми интересными людьми и избавиться от постоянного чувства одиночества, которое гложет миллионы людей по всему миру с наступлением осени.

Соблюдайте режим дня

Когда на улице дождь и холод, по утрам бывает очень сложно заставить себя проснуться. И если вам никуда не надо спешить, крайне проблематично справиться с искушением проспать до 10-11 часов, а то и дольше. Вот только это вредно в первую очередь для вас. Во-первых, вы нарушаете собственный режим дня. А во-вторых, уже к 16-17 часам на улице становится темно. То есть, вы застанете всего 6-7 часов светового дня или даже меньше. Как мы уже сказали выше, нехватка солнечного света — одна из основных причин возникновения осенней хандры.

Уделяйте больше времени тому, что вам нравится

Любимое хобби, времяпрепровождение с хорошими друзьями, просмотр кино и сериалов, чтение увлекательных книг — все это помогает отвлечься от осенней депрессии и преодолеть ее. Не нужно просто сидеть и ждать, когда апатия и упадок сил уйдут сами по себе. Они не уйдут, а лишь усилятся, если ничего не делать.

Старайтесь постоянно себя чем-то занимать. Чем больше вы двигаетесь, действуете и занимаетесь чем-либо, тем меньше шансов у осенней хандры одержать над вами верх!

Подытожим

Многие люди начинают замечать явные признаки осенней хандры уже в первых числах сентября, и эти признаки со временем становятся все отчетливее. В октябре ментальное здоровье, как правило, немного выравнивается, но уже в ноябре депрессия может достигать своего пика. Именно в это время переносить ее становится сложнее всего, а в некоторых случаях требуется профессиональная помощь, чтобы улучшить свое состояние.

Мы искренне надеемся, что наши советы помогут вам предупредить или преодолеть осеннюю хандру. Однако повторим еще раз: если проблема со временем лишь усугубляется и никакие советы не работают, стоит обратиться к хорошему психологу. Это совершенно нормально! Потом еще спасибо скажете.