В последние годы стала актуальной образовательная 60-кредитная программа переподготовки учителей, которая дает возможность получить статус старшего преподавателя, накопив достаточное количество кредитов в течение года. Программа включает в себя различные образовательные компоненты.

Содержание 60-кредитной программы переподготовки учителей учитывает отраслевые требования, такие как:

  • способствование разработке и реализации образовательных программ подготовки учителей, соответствующих международным образовательным требованиям,
  • переподготовка учителей с отличными качествами, предусмотренными профессиональным стандартом учителя,
  • обеспечение максимальной гибкости образовательных программ учителей,
  • обеспечение создания программы переподготовки, ориентированной на студентов,
  • обеспечение высокого качества образования и обучения по указанным образовательным программам.

Программа переподготовки учителей включает 60 кредитов и преподается не менее 1 учебного года.

Мина Ширинян из села Бавра Ахалкалакского района, узнав об образовательной программе переподготовки учителей, решила продолжить образование в этом направлении и получить статус старшего учителя.

В разговоре с Jnews Мина подчеркнула, что в начале студенческой жизни у нее было много трудностей, с которыми сталкиваются почти все студенты, поскольку они недостаточно владеют государственным языком.

«Свой профессиональный выбор я сделала с детства, меня всегда интересовали иностранные языки. Я считаю, что знание разных языков дает человеку более широкие возможности. После окончания университета я решила принять участие в программе переподготовки учителей, чтобы получить статус старшего учителя. Я уверена, что эта программа поможет познакомиться с нюансами работы с детьми».

По словам Мины, 60-кредитная программа переподготовки учителей дает возможность углубленно изучить педагогику, общую психологию и психологию развития, а также методику работы с детьми.

«Одним из положительных аспектов программы является то, что ее бенефициарами являются не только студенты, только что окончившие университет, но и преподаватели с многолетним опытом работы. Ежедневное общение с ними дает возможность вместе проанализировать проблемы, имеющиеся в системе образования, и пути их решения».

mina 1

По ее словам, из-за занятости бенефициаров программы занятия проводятся в вечернее время. Они не рассказывают заданную литературу, а выполняют групповую работу, анализируют ситуации и применяют теоретические знания на практике.

Большое внимание уделено той части кодекса, которая касается образования, углубленно изучаются статьи, касающиеся прав и обязанностей учителя и ученика.

Мина рассказывает, что в течение года студенты 60-кредитной педагогической программы глубоко изучают поведенческие проявления детей в разных эмоциональных состояниях и способы работы с ними.

«Мы основательно изучаем инклюзивное образование, со второго семестра нам предоставляется возможность проходить стажировки в разных школах и работать непосредственно с детьми. Это те важные элементы, которые необходимо внедрять, особенно в районных школах. Я думаю, это способствует повышению качества образования в школах и улучшению отношений между учениками и учителями. В этой программе нашей конечной целью является воспитание гармоничных личностей, уделяя особое внимание 4 составляющим, в частности: интеллектуальному, нравственному, эстетическому и правильному рабочему воспитанию».