Как сообщили Jnews в мэрии Ахалкалаки, согласно новым регуляциям, мэрия должна сначала оштрафовать владельцев зданий, построенных без разрешения на строительство, и только после этого обсуждать вопрос о выдаче/не выдаче разрешения, после чего можно легализовать незаконно построенное здание.

В этом году мэрия Ахалкалаки оштрафовала за незаконное строительство четырех застройщиков, двоих из них в селе Карцах и двоих в городе. Также 15 объектов получили предварительное предупреждение. В результате, в местный бюджет было перечислено 10 тысяч лари. Размер штрафа составляет 1000 лари в селах и 4000 лари в городе.

Если в прошлом, 2022 году, мэрия получила всего 43 заявки на получение разрешений на строительство, то всего за 10 месяцев этого года – более 50. Из мэрии сообщили Jnews, что количество заявок на получение разрешений на строительство в этом году увеличилось на 20 процентов.

«Понемногу люди переходят в правовое поле и, услышав друг от друга, уже осведомлены, что, например, прежде чем строить какое-либо здание или строение, необходимо сначала согласовать с мэрией, то есть получить разрешение, только после этого начать строительство», – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Мэрия имеет право ответить на любое заявление в течение одного месяца, в исключительно сложных случаях имеет до трех месяцев времени.

Мэрия Ахалкалаки призывает получить разрешение на строительство до начала строительства любого здания, а затем приступить к строительству, что отвечает интересам гражданина. Если у гражданина нет разрешения на построенное им здание, он не сможет впоследствии зарегистрировать его в госреестре и приватизировать, а соответственно, и продать.