С начала 2023 года по настоящее время в Ниноцминдском муниципалитете за 10 месяцев родилось 219 детей.

Что касается статистики полов в муниципалитете, то за 10 месяцев родилось 109 мальчиков и 110 девочек. По сегодняшним данным с небольшим преимуществом родились девочки.

Рождаемость в Ниноцминдском муниципалитете за последние несколько лет снизилась. Если сравнить с рождаемостью 2018 года, то тогда в Ниноцминдском муниципалитете родилось 305 детей. А в 2023 году за 10 месяцев родилось 219 детей.

Данные о рождаемости по городу и сельским общинам таковы: в городе Ниноцминда родились 49 детей, в сельской общине Гандза – 38 детей, в сельской общине Сатха – 29 детей, в сельской общине Гореловка – 28 детей, в сельской общине Гондура – 26 детей, в сельской общине Ханчалы – 17 детей, в сельской общине Эштия – 11 детей, в сельской общине Пока – 9 детей, в сельской общине Джиграшен – 7 детей, в сельской общине Тамбовка – 5 детей.

Одноразовая сумма, выделенная мэрией города Ниноцминда для новорожденных детей, составляет 300 лари. А сумма, выделенная из государственного бюджета, которая выдается из Агентства социального обеспечения для первого или второго ребёнка, составляет 100 лари ежемесячно на протяжении первого года жизни ребёнка. За третьего и последующего ребёнка семьи получают 200 лари ежемесячно на протяжении первых двух лет жизни ребёнка.

Добавим, что с ноября 2020 года родильное отделение в клинике города Ниноцминда перестало функционировать. Роженицы направляются рожать в любой роддом в Грузии на свой выбор: в Ахалкалаки, Ахалцихе или Тбилиси. Передаёт Радио НОР.