В Ахалкалаки в последнее время часто можно увидеть молодых девушек или мам, которые постоянно сидят в телефоне и что-то пишут. Несмотря на то, что это бич всего современного общества, есть люди, которые тратят свое время в телефоне, обеспечивая пользователям социальных сетей активность – за деньги.

“Предлагаем поднять аудиторию вашей страницы, получить множество коммов и просмотров от живых людей💫

Работаем в Инстаграм , Тик-Ток, ВК Телеграмм, а также Ютуб 📈

💥 В нашей команде нет никаких ботов
💥Все страницы и люди живые!
💥 Пишем комментарии по теме поста от 5 слов!
💥 Так-же есть поддержка рекламы, актив в сторис и просмотр прямых эфиров❤

Поможем увеличить активность вашей страницы, результат которого увидите сами”

Так, или примерно так, выглядит рассылка, которую комментаторы отправляют блогерам и магазинам, чтобы получить нового клиента. Если блогер или магазин хотят увеличить активность на своей странице, они выбирают подходящий “пакет” услуг, оплачивают – дальше за работу принимаются комментаторы.

“У нас есть разные группы, у которых есть администраторы. Администраторы в конце дня следят, чтобы мы писали комментарии правильно, вовремя, если опаздываем, это штраф, если пропустили какой-то пост, то нам пишут, чтобы доделали”, – рассказывает одна из девушек, работающих в данной сфере.

Девушки, у которых мы взяли интервью, пожелали остаться анонимными. В их работе не очень приветствуется, когда они открыто рассказывают о ней, или о сумме, которую получают.

Задания комментаторам  приходят каждый час, примерно 30 постов за 3-4 часа. На выполнение задания работникам дается также около 3-4 часов. Главные требования: вовремя выполнять задания, комментарии писать грамотно, оригинально и от пяти слов.

“Там не только комментарии, но и актив в сторис, поддержка рекламного поста, подписки. Те, кто часто ошибается, не выполняет требования, их удаляют”, – рассказывает она.

По словам работниц, основная задача этого сервиса – реалистичность. Для этого они должны изучать содержимое поста, который нужно прокомментировать, чтобы написать по теме. Комментарий должен составлять не менее 5 слов.

“Чаще всего я смотрю всё, что комментирую, по-другому сложно понять, что писать. Иногда это бывает даже интересно и полезно. Мои комментарии достаточно реалистичны, потому что они соответствуют теме поста и поставленной нам задаче: писать как реальный человек, а не как бот”, – рассказывает другая работница.

Однако есть и другие комментарии о характере данной работы, которые гласят, что текст комментариев им отправляют, а не они придумывают, что писать.

Основным мотивом работы девушек в данном бизнесе является, естественно, заработок, доход. Уровень дохода разница в разных группах, но в целом, это небольшая сумма. Тем не менее, для девушек, у которых есть дети, и они не могут выходить на работу, такая занятость является хоть какой-то возможностью заработать. Также она подходит школьницам, студентам, которым нужна подработка.

“Я и так постоянно сидела в Инстаграм, бесполезно листая ленту. Теперь я провожу то же время в телефоне, но хотя бы получаю за это деньги”, – комментирует работница данной сферы, школьница.

Работницы относятся к написанию комментариев, как к обыкновенной работе, не думая о том, что подобным образом они способствуют созданию видимости активности или положительного отношения пользователей к тому или иному продукту или блогеру.