Китай может отменить визовый режим для граждан Грузии. Такая возможность рассматривается Пекином, сообщил глава Минэкономики Грузии.

Леван Давиташвили отметил, что этот вопрос обсуждался в китайской столице на прошлой неделе в рамках заседания комиссий двух стран по вопросам экономического сотрудничества.

Напомним, в одностороннем порядке Грузия отменила визовый режим 11 сентября. Граждане КНР могут находиться без визы на территории странны в течение 30-ти дней.

Одновременно правительство Грузии планирует увеличить число авиарейсов в Китай до десяти в день, чтобы увеличить поток туристов.

Напомним, Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.