В двух сельских школах Ахалкалакского муниципалитета начались ремонтные работы – в Аластане и Котелии. Школы в селах Аластан, Котелия и, как мы ранее упоминали, Сулда, входят в число тех образовательных центров, о которых объявлял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Согласно этому объявлению, всего в Грузии будет построено и отремонтировано 800 школ. Будет построено 80 новых школ, полностью отремонтировано 220 и частично отремонтировано – 500 школ.

12

Учащиеся публичной школы Аластан посещают Вареванскую публичную школу во вторую смену, поскольку в их школе уже идет ремонт.

«Мы проводим занятия в Вареванской школе, ходим во вторую смену. От школы останутся только стены и покрытие, она будет полностью отремонтирована, проведен капитальный ремонт, заменены двери и окна, также будет установлена общая система отопления», – рассказал Кртян Рубен, директор школы села Аластан.

В школе Аластана учится 100 учеников, 90 из Аластана и 10 из села Кокио. В школе работают 23 учителя, из них 22 – старшие учителя.

В школе Аластана ни разу не проводился капитальный ремонт, это здание 1983 года, с годами понемногу благоустраивали за счет собственных средств, но, как отмечает директор, это не могло стать решением проблемы.

В рамках этого проекта также реконструируется публичная школа села Котелия. Дети ходят в школу №2 села Баралет, и тоже во вторую смену.

13

В школе Котелии ремонтные работы также начались с 1 октября.

«В здании ведутся внутренние отделочные работы. Школа действительно была в плачевном состоянии, крышу тоже должны поменять, потому что во время дождя вода заливалась внутрь, даже доходила до первого этажа», – рассказал уполномоченный села Малхас Ачелашвили.

Директор школы Залико Маисурадзе сообщил, что ремонтные работы уже начались, но когда они завершатся, пока не известно. В их школе учится 55 учеников, работают 22 учителя.

Ремонтные работы в школах проводит «Агентство развития образовательной и научной инфраструктуры».

Читайте также на эту тему:

Учащиеся Дадеша с 1 октября будут ходить в школу Сулда