В ближайшее время начнутся ремонтные работы в публичной школе села Дадеш муниципалитета Ахалкалаки, из-за чего учащиеся будут посещать школу села Сулда. Школа Сулды входит в число образовательных центров, которые будут отремонтированы в рамках программы, объявленной премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Согласно этой программе, всего в Грузии будет построено и отремонтировано 800 школ. Будет построено 80 новых школ, полностью отремонтировано 220 и частично отремонтировано 500 школ.

По словам директора публичной школы Дадеша Сурена Акопяна, ремонтные работы должны начаться с 1 октября. А учащиеся и педагогический состав школы будут переведены в публичную школу Сулда во вторую смену.

1

«Будет проведен капитальный ремонт. Учащиеся будут переведены в публичную школу Сулды со 2 октября. Мы будем работать в две смены. Все документы для всего этого уже готовы, министерство разрешило нам проводить занятия в школе Сулда», – говорит директор школы Дадеш.

Акопян отмечает, что мэрия Ахалкалаки также выделила деньги на обеспечение детей транспортом, чтобы добирались из Дадеша в Сулду.

«Я не очень хорошо знаком с общим проектом, насколько мне известно, старую школу снесут, а на ее месте может быть библиотека или буфет, мы пока не знаем, там также должна быть построена спортивная площадка для детей», – добавил директор.

2

Ремонт продлится один год, капитальный ремонт будет проходить в соответствии с европейскими стандартами. Акопян добавил, что подписал договор со школой Сулда с начала этого учебного года до конца учебного года – 15 июня.

В школе Дадеша учатся 106 учеников, работают 25 педагогов.

3

В этом году публичную школу Дадеш пошли 9 первоклассников, и столько же учеников ее окончили. Семеро из выпускников уже являются студентами.

Следует также отметить, что в рамках этого же проекта в этом году также будут отремонтированы публичные школы сел Аластан и Котелия.

На средства каких фондов будет реализован ремонт вышеупомянутых школ, мы представим в следующей статье.