На улице Агмашенебели, во дворе одного из многоэтажных домов появился парк-детская площадка. Последние работы – посадка деревьев, должны быть доделаны до 15 октября. Несмотря на то, что жители очень довольны появлением места для времяпрепровождения, они все же отмечают некоторые недостатки.

Реализация проекта парка-детской площадки-спорт площадки на улице Агмашенебели почти завершена, по словам руководителя работ выигравшего тендер предпринимателя, Вардана Чолахяна, осталось только посадить деревья, доставка которых ожидается в ближайшее время.

За время осуществления проекта в договор между мэрией и исполнителем было внесено 4 изменения, в рамках которых также были изменены даты проводимых работ. Проект должен был быть завершен 15 августа, но по просьбе застройщика дата была перенесена на 15 октября. Причина переноса – “целесообразность посадки деревьев в более поздние сроки”.

Дети уже давно облюбовали это место и в теплое время играют на площадке. Однако здесь есть упущения, которые не были учтены изначально, например то, что  окрестности и поступь к площадке не выровнены и не убраны. Пандус для детей с ограниченными физическими возможностями, а также для велосипедов и детских колясок построен только с одного угла. По словам застройщика, пандус построен не по проекту, а по его собственной инициативе. С остальных входов в парк пройти с коляской очень сложно из-за бугорков и неровностей.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1

Хотя столбы ночного освещения установлены 2-3 месяца назад, свет в ночное время не горит, по словам застройщика, часть работы по подключению к энергосети сделана. Кто должен подключить, так и не понятно. “Видимо, после сдачи работ подключат”, – говорит он. Из питьевого фонтана часто вода вытекает наружу и часть парка часто мокрая. Застройщик обещал посмотреть, в чём проблема. Также он отмечает, что были случаи, когда воду из питьевого фонтана использовали для стирки ковров на территории площадки. По словам жителей, зачастую дети ломают аттракционы, так как их мало, а детей много, и на один аттракцион поднимаются несколько детей.

Дизайн без названия - 1

Напомним, что тендер на обустройство парка и тренажерной площадки на улице Агмашенебели был объявлен мэрией Ахалкалаки 13-го марта. Первоначальная стоимость тендера (с учетом НДС) составляла 165 153 лари, а на обустройство тренажерной площадки на том же месте было выделено 27 525 лари. В целом, для того, чтобы у многоэтажных домов было место, где дети и взрослые могут проводить время, было выделено 192 678  лари. Аукцион завершился 24 марта на сумме 171 000 лари.

Дизайн без названия - 1

В парке обустроены дорожки как для пешехода, так и для велосипедов. Парк разделен на две части, тренажерную и детскую.  Установлены скамейки и урны для мусора,  фонари для освещения, а также  питьевой фонтанчик. Для безопасности, часть сквера с каучуковым покрытием. В детской развлекательной зоне многофункциональный классический аттракцион с качелями и горками, а также другие. В противоположной стороне парка площадка с уличными тренажерами.

Дизайн без названия - 1

Для озеленения участка был засеян газон. По проекту должно быть проведено профилирование почвы, посев травяного покрова и ее уплотнение, а также должны быть посажены ель и кустарник под названием барбарис. Эти растения устойчивы к засухе и морозам.