Министр экономики Грузии Леван Давиташвили выступил в парламенте с отчетом о проделанной работе. 2022 и текущий 2023 годы были годами значительного оздоровления и улучшения практически во всех направлениях экономики, заявил глава Минэкономики.

Грузия сохранила экономическую стабильность, и при этом обеспечила двузначный экономический рост на протяжении двух лет. В 2022 году зафиксирован рекордный объем экспорта, доходов от туризма и прямых иностранных инвестиций. Динамика экономического роста сохранится и в 2023 году, его средний показатель в январе-августе составляет 7%, говорит министр:

«Несмотря на текущие вызовы, Грузия смогла сохранить свой суверенный кредитный рейтинг на фоне ухудшения кредитных рейтингов ряда стран. По мнению рейтинговых компаний – Fitch, S&P, Moody’s, Грузия обеспечила поддержание рейтинга на уровне показателя до пандемии и преодоление кризисов без ухудшения рейтинга.

Вместе с тем, в начале года агентство Fitch повысило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии со стабильного на позитивный. По оценке рейтинговых агентств, определяющими факторами рейтинга являются надежная и эффективная экономическая политика и индикаторы сильного управления».

Уровень бедности и безработицы в стране в 2022 году снизился до исторического минимума, а позитивные тенденции на рынке труда усилились, продолжил Давиташвили, в результате, в первом и втором кварталах 2023 года уровень безработицы снизился на 1,4%, параллельно увеличились показатели рабочей силы и занятости.

С представленными цифрами не согласны в части оппозиции. Лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе назвал неприемлемым тот факт, что министр экономики считает трудоустройство российских граждан:

«Какая сегодня экономическая проблема номер один в Грузии? Безработица. У меня на руках данные департамента статистики, в 2022 году безработными были 249 000 человек, в первых двух кварталах 2023 года – 266 000 человек, то есть число безработных в Грузии выросло примерно на 20 000.

Только в прошлом году из Грузии уехали 100 тысяч наших граждан. Ситуация с рождаемостью, которая напрямую связана с экономикой, катастрофическая. После 2019 года рождаемость ежегодно снижается на 7 000.

Вы называли какие-то цифры, проценты по безработице, но если министр экономики считает трудоустройство российских граждан, то извините, это для нас неприемлемо. Я вам привожу ваши же цифры», — заявил Вашадзе.

Между тем, во время своего выступления министр экономики коснулся и темы «Намахванской ГЭС».

«Решается вопрос передачи земли. Интерес со стороны инвесторов есть, так что и проект «Намахванской ГЭС» будет восстановлен», — заявил Леван Давиташвили.

Материал с Sova.news