Высокогорный курорт Абастумани в обновленном виде будет готов принимать туристов к лету 2025 года, заявил сегодня министр экономики Леван Давиташвили на совещании с инвесторами гостиничного сектора.

По данным Минэкономики, на данный момент в Абастумани полностью отреставрированы около 20 исторических зданий постройки 19 и 20 века, здание Национальной астрофизической лаборатории 1932 года и канатная дорога, построенная еще в 1982 году.

Курорт в Абастумани, на высоте 1250—1450 м., был основан в середине 19 века, климат здесь считается целебным при заболеваниях легких, а термальные источники используются для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы и гинекологических проблемах.

В 2021 году власти Грузии объявляли, что инвестиционная стоимость строящихся в Абастумани новых отелей составит 442 млн лари. Большинство должны были открыться в этом году, но сроки сдвинулись из-за пандемии. Кроме этого, открытие отелей напрямую зависит от завершения проектов по развитию инфраструктуры, которыми занимается государство.

В конце прошлого года было объявлено, что четвертый грузинский отель Rooms построят в Абастумани, на территории старого советского санатория «Аразиндо». По плану он будет готов принимать гостей с 2024 года. Из гостиничных брендов в Абастумани также будут работать Hilton и Paragraph.