Начались осенние дожди, а вместе с ними возобновились проблемы жителей верхних этажей многоэтажных домов, крыши которых пока не реабилитированы. Ахалкалакский муниципалитет в год реабилитирует крышу 1-2 домов, остальные вынуждены подождать. В 2024 году также продолжат программу реабилитации крыш многоэтажных домов, но конкретно какое здание будет выбрано, пока под вопросом.

В Ахалкалаки не так уж много многоэтажных домов – это, в основном, район многоэтажек на Агмашенебели, бывший военный городок, а в остальном городе всего около 10 зданий. Крыши многоэтажек, которые не реабилитировали в последние годы, находятся в плохом состоянии. В некоторых жители последних этажей встречают дожди с вёдрами, в некоторых проблема – сырость.

Многоэтажные дома №1 и №3 первого переулка Агмашенебели Ахалкалаки из тех, где жители последнего – 5-го – этажа в дожди ходят в квартире с зонтом и расставляют вёдра. Крыши этих зданий в аварийном состоянии, почти то же состояние и в здании №488 бывшего военного городка №1.

Об аварийном состоянии крыш многоэтажных домов №1 и №3 первого переулка Агмашенебели Ахалкалаки Jnews написал в июле этого года.

Крыши многоэтажек Ахалкалаки в аварийном состоянии

По словам жителей дома №1 1-го переулка Агмашенебели, они много раз обращались к местным властям, но получали отказ. Последний раз жители обратились с заявлением в мэрию в июле этого года, но официального ответа не получили.

“Конкретного ответа на наше заявление не получили, но узнали, что если здание войдет в проект бюджета, сделают в этом году, если нет – в будущем. Начались наши мучения с наступлением дождей и холодов, вся крыша в дырках, снова в домах холодно и сыро”,- сказала жительница дома.

Местные власти уже несколько лет на средства местного бюджета ремонтируют крыши многоэтажных зданий. Бюджет позволяет в год ремонтировать одну-две крыши.

Начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян сказал, что они в будущем году тоже планируют ремонтные работы крыш многоэтажных домов.

“Работы будут продолжительными, но в будущем году сколько и какие конкретно здания будут включены, пока не знаем, не обсуждали”, – сказал Мнацакан Памбухчян.