Конкурс на строительные работы спортивного зала села Хандо не состоялся в третий раз. Из-за проблем в сметной документации компании не участвовали в конкурсе. По информации Отдела инфраструктуры мэрии Ахалкалакского муниципалитета, проблема уже улажена, на днях конкурс объявят в четвертый раз.

Средства, которые село получает ежегодно по Программе «Помощь селу», Хандо уже несколько лет (2021,2022, 2023) вкладывает в строительство спортивного зала, так как в селе нет места, где бы молодежь могла заниматься спортом.

Уже середина осени, а строительные работы даже и не начинались, хотя в Службе инфраструктуры мэрии заверили, что строители успеют. А то, что никто не участвовал в предыдущих трёх тендерах – это из-за проблем в сметной документации.

“Строителям не было выгодно, работа и сумма не соответствовали, строителям оставалось мало средств. Предварительно невозможно было разобраться, никакой проектировщик предварительно не может определить такую ошибку, но когда строитель уже начинает распределять, где сколько нужно тратить и сколько останется ему, тогда все выясняется”,- сказал начальник Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян.

По его словам, они согласовали смету с проектом и на днях вновь, в четвёртый раз, объявят конкурс.

Спортзал в селе Хандо начали строить в 2021 году, на сегодняшний день построены стены, а на средства ППС этого года должны добавить двухэтажную пристройку (5х9 м). В этом году также не получится завершить строительство спортзала, но по словам депутата Сакребуло от территориального округа Хандо Меликяна Саргиса, в будущем году местная власть обещала выделить средства из местного бюджета для полного завершения строительства.

В этом году строительство спортивного зала в селе Хандо смогут продвинуть на имеющиеся 16949 лари.

Отметим, что конкурс работ на строительство спортзала в селе Хандо мэрия Ахалкалаки сначала объявила в одном тендере вместе с работами в селах Чамдура и Вачиан. Они два раза объявляли конкурс, но заявок не было. Проблема была в сметной документации села Хандо, поэтому участников не было. После того, как работы села Хандо отделили от работ в сёлах Вачиан и Чамдура, конкурс на работы в последних селах состоялся. Сейчас идет процесс подготовка документации по тому тендеру.

В трёх сёлах работы по программе “Помощь селу” ещё не начались

Молодежь Хандо хочет заниматься спортом, но негде