Посольство США в Грузии откликнулось на заявление СГБ Грузии о том, что одна из программ USAID финансирует подготовку революции и свержения власти в Грузии, назвав эти обвинения ложными. Откликнулась и организация “Канвас-Грузия”, которая в данном деле фигурирует, как организатор революции, которая планируется в октябре-декабре нынешнего года.

«Обвинения, прозвучавшие сегодня в адрес одного из наших проектов поддержки являются ложными и, по сути, искажают цели нашей помощи Грузии, USAID оказывает поддержку населению Грузии с 1992 года, как всегда, эта поддержка прозрачна, и мы приветствуем любую возможность обсудить все проблемы, которые могут возникнуть у правительства», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Как говорится в заявлении, право граждан свободно выражать свои мнения и чаяния является основой любой демократии и ценностью, разделяемой обеими странами.

«Уже более двух лет USAID сотрудничает с CANVAS, чтобы помочь людям высказывать свое мнение по вопросам, которые важны для их семей и общества. В сотрудничестве с CANVAS был проведен тренинг для матерей, требующих улучшение лечения онкологических заболеваний детей, и отдельных лиц, выступающих за права пожилых граждан. Несмотря на необоснованные нападения, мы продолжим поддерживать те грузинские организации, которые помогают людям защитить их определенное и заслуженное будущее и основные права, гарантированные Конституцией Грузии“, – говорится в заявлении.
В “Канвас-Грузия” утверждают, что это ничто иное, как давление на их организацию и призывают международные правозащитные организации обратить на это внимание.
“В ответ на успешную кампанию гражданского общества против российского закона в феврале-марте высшие должностные лица государства распространили угрозы в адрес Георгия Меладзе, директора «Канвас – Грузия». Его называли «лектором-экстремистом» и одним из организаторов кампании. Кампания угроз продолжилась 18 сентября, когда представитель Службы государственной безопасности объявил на публичной пресс-конференции, что организация «Канвас» была вовлечена в организованный заговор против государства с целью свержения действующего правительства. Через десять дней после публикации заявления, 29 сентября, Служба государственной безопасности вызвала на допрос членов «Канвас» – Слободана Йиновича и Синишу Шикман, а также Елену Танчич, сотрудницу белградского офиса «Канвас». После допроса, они через несколько часов покинули территорию Грузии, не дав никаких официальных комментариев, поскольку опросы были приравнены к государственной тайне и на участников было распространено обязательство о неразглашении. «Канвас– Грузия» оценивает эти случаи как давление на руководителя организации, а также на тех активистов, которые сотрудничают с организацией, получают образование, распространяют знания о стратегических ненасильственных кампаниях”.

Следует отметить, что СГБ Грузии сегодня выступило с брифингом, на котором представило записи с тренинга, прошедшего в конце сентября, заявив, что настоящей целью данного тренинга была подготовка активистов к революции, для свержения власти, которое, по информации СГБ, планируется до конца нынешнего года.