27 сентября состоялся последний в этом году отлов бездомных собак. Компания, выигравшая тендер и занимающаяся этим вопросом, обработала обусловленное по договору количество собак – 140.

Как сказал в разговоре с Jnews глава Природоохранного отдела Экологической службы мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили, он доволен проделанной работой. Тем не менее, вчера, 1 октября, уже после того, как компания по отлову собак завершила свою работу, в Ахалкалаки было вновь зафиксировано нападение собаки на человека. На это Рамаз Хуцишвили ответил, что это “проблемы компании, а не его”.

Последний раз собак отлавливали 27 сентября, было поймано 13 собак. В общей сложности было отловлено, кастрировано/стерилизовано и возвращено обратно в муниципалитет 140 собак.

Отметим, что проблема бездомных собак долгое время актуальна в Ахалкалаки. Тендер на отлов бездомных собак был объявлен муниципалитетом на сумму 22 033 лари, его выиграл “Центр управления популяцией животных”. Согласно тендеру, до сентября 2023 года включительно должно было быть отловлено и стерилизовано 140 собак.

Кроме того, 13-го июля 2023 года несколько неправительственных организаций обратились в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета с письмом, в котором предлагали работать совместно с местным самоуправлением для поиска эффективных способов решения проблем, связанных с бездомными собаками. Впоследствии Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета оповестило письмом неправительственные организации о том, что обратилось в губернию с вопросом о решении проблемы бездомных собак, и что оттуда получен положительный ответ.

Процесс отлова бездомных собак в Ахалкалаки приостановлен

В Самцхе-Джавахети займутся решением проблемы бездомных собак

Рекордное количество укусов собак в Ахалкалаки