Вараздат Акопян из села Дадеш Ахалкалакского муниципалитета содержит коров Голштинской породы. Зимой он хотел отказаться от их содержания, даже продал несколько коров, но потом передумал и вновь купил, так как в селе больше нечем заниматься.

Акопян Вараздат с 2017 года занимается животноводческим бизнесом. В 2019 году он купил 15 коров породы “Голштейн”. Коровы давали много молока, однако они ели много и для них требовался особенный корм, уход и условия. Из-за дороговизны содержания Вараздат зимой 2023 года продал 9 коров, но потом в июне купил ещё 12 коров той же породы. Сегодня у него в 16 коров, 1 бык и телята.

Вараздат Акопян одну корову продал за 6000 лари, а купил за 8000 лари. По его словам, вместе с транспортировкой каждая корова обошлась в 2500 евро.

“Сена в этом году много и дешево, правда они много кушают, но хватает, больше нечем заниматься в селе, содержать коров выгодно, просто молоко дешевое, если подорожает немного, будет хорошо”, – говорит Вараздат Акопян.

По словам Акопяна, покупатели его коров очень довольны. Он их продал фермерам из села Гореловка.

Каждая корова этой породы после 3-го – 4-го отела в день даёт 40-45 литров молока. После первого отела – 25 литров. По словам фермера, коровы уже привыкли к здешнему корму и не доставляют больших хлопот, да и сами фермеры уже научились ухаживать за европейскими коровами.

В ферме Акопяны работают всей семьей. После продажи коров зимой они поняли, что в селе им больше нечем заниматься. Сельскохозяйственных земель у них мало, чтобы выращивать картошку, и поэтому они решили вновь купить коров. У села Дадеш много пастбищ, расположение села хорошее для развития животноводства. Вараздат сдаёт литр молока за 1 лари.

“Если бы цена молока была бы хотя бы 1,80 лари, то мы могли бы в корм коров добавить много витаминов, которые способствуют увеличению молока. Надеюсь, сейчас зимой цена на молоко подорожает. Я думаю, государство должно урегулировать цены”, – говорит Акопян Вараздат.

Он зарегистрирован в базе фермеров, он надеялся, что будут животноводческие программы, в которых он будет участвовать, и вообще надеялся на помощь от государства. Он жалуется, что уже столько лет занимается животноводством и не получил никакой поддержки от государства.

“Я хочу расширить животноводство, но у меня нет места, чтобы построить новый хлев для коров. Сейчас 2 коровы уже отелились, 13 коров ждут телят, где мне их содержать. Мой отец был директором фермы, потом он купил эту ферму, но сейчас мне не дают её, чтобы я расширил свою ферму, у меня чек и еще документы. Говорят, что не могут, а что мне делать”, – говорит Акопян Вараздат.

Европейские коровы не прижились в Дадеше

Джавахетский хлев с европейскими коровами