По словам министра образования и науки Георгия Амилахвари, в учебной программе планируются существенные содержательные изменения. Как пояснил министр, ученикам старших классов, будет предоставлена возможность выбора направления.

“В ближайшее время мы планируем значительные содержательные изменения в учебной программе, которые особенно коснутся девятых, десятых, одиннадцатых, двенадцатых классов, т.е. части общего образования, где мы хотим предложить детям факультативность по конкретным интересам. То есть у студентов будет возможность выбрать то направление, которое их интересует. Однако это не означает, что если вы выберете направление биологии, вы не будете изучать грузинский язык.

Мы хотим рассматривать профессиональное образование как обязательную часть общего образования, введением т.н. интегрированных программ, поскольку это уже дает возможность любому ребенку после окончания школы иметь конкретную профессию вместе с аттестатом об общем образовании, с его оплачиваемой работой, а затем решить, хочет ли он продолжить обучение в высшем учебном заведении или остаться в профессиональном образовании”, – сказал министр в эфире телекомпании “Рустави 2”.