В последнее время над полями каждый день поднимается дым, из чего можно заключить, что сбор урожая пшеницы и ячменя в Джавахети подошел к концу. Дело в том, что сельчанин сжигает солому после сбора урожая в поле. Сельчанин сжигает солому, потому что в этом году травы много. Что делать с соломой, оставить ее в поле, сжечь или…

Многие, увидев огонь и опасаясь, что он достигнет жилых домов, сразу же вызывают пожарную службу. В пожарную службу ежедневно поступает множество звонков от жителей разных сел района. Пожарные даже не успевают ответить на все вызовы.

Согласно принятому в Грузии закону, сжигать солому запрещено, это наносит вред экологии. А сельчанину предстоит расчистить поле. Но у сельчанина нет возможности не сжигать солому. Даже если у него есть желание и средства убрать солому с поля, отвозить ее ему некуда.

Тем более, солому пшеницы не имеет смысла оставлять в поле, она с трудом разлагается в почве.

«Солома очень хороша, почва после вспашки останется мягкой, но если ее будет много, то оставлять ее в поле нельзя, даже плуг в почве застрянет. Сельчанин прекрасно понимает, что сжигать нельзя, но у него нет другого выбора, мы знаем, что сжигая, мы также повреждаем и внешний слой почвы, что в дальнейшем влияет на урожай, но у нас нет выбора», – говорит Манушак (имя изменено).

Эксперты говорят, что солома очень важна как корм. Это незаменимый корм для скота. Онв помогает повысить качество мяса и производительность.

Солома используется в качестве мульчи (слоя соломы, торфа, опилок и других материалов, используемых для создания мягкой, сухой, чистой и удобной подстилки для животных) и корма, а также в производстве бумаги.

Что делать с соломой, чтобы не быть оштрафованным – этот вопрос в Грузии остается открытым.

Примечательно, что когда мы попытались поискать в Интернете, что можно получить из соломы, оказалось, что в Армении даже построили дом, используя ее в качестве строительного материала. А в Украине, например, его используют как топливо. В европейских странах солому сжигают на специальных теплоэлектростанциях.

Как правило, пар, получаемый при сжигании соломы, используют компании, которым пар необходим для собственного производства. Эта технология используется в Дании уже 20 лет. Когда люди слышат термин «зеленая энергия», они думают о ветряных или солнечных электростанциях, но в эту категорию также попадают тепловые электростанции, работающие на соломе.

Предупреждение: На основании части первой статьи 177 Кодекса об административных правонарушениях Грузии нарушение или неисполнение требований технического регламента правил и условий пожарной безопасности влечет за собой штраф в размере 500 лари.