Работы по модернизации железной дороги железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) позволят увеличить в 2024 году грузоперевозки по ней до 5 млн тонн в год, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передаёт «Интерфакс-Азербайджан».

«Для удовлетворения растущего спроса на грузоперевозки по маршруту Восток-Запад Азербайджан модернизирует железную дорогу Баку–Тбилиси–Карс. В следующем году грузопоток по этой дороге будет увеличен с 1 млн до 5 млн тонн», – сказал Алиев в четверг, выступая на 5-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе.

Ранее президент Алиев заявлял, что Азербайджан инвестирует в проект расширения грузинского участка БТК свыше $100 млн.

Железнодорожная магистраль БТК была введена в эксплуатацию 30 октября 2017 года. В рамках проекта построена железная дорога Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км – по территории Турции, 30 км – Грузии, а также осуществлена реконструкция в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси. Работы на грузинской части магистрали финансировались Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.

Общая протяженность БТК составляет 826 км.